Дела телевизионные, или что ждёт мурманскую «вторую кнопку»

Начало года ознаменовалось громкими событиями на сопке Варничной, куда пришли силовики и оперативными действиями привели к смене руководства на госканале. Отсутсвие «шума и пыли» породило множество слухов, один из которых – кто возглавит ГТРК.

Многие обсуждали вариант с назначением на эту должность Елены Мальцевой, которая год назад стала заместителем министра информационной политики в правительстве Мурманской области. Однако, эти сведения оказались несоответствующими действительности. А вот про вторую кандидатуру информация оказались достоверной: в ближайшее время главным редактором Государственной телерадиокомпании «Мурман» станет профессионал, наша коллега Эльвира Серга. Эту информацию «Арктическому Обозревателю» подтвердили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией.

Эльвира Серга долгое время работала на частном телеканале ТВ-21, однако после того, как в 2019 году «Норникель» (основной владелец) принял решение о структурной реформе всех своих медиаактивов и к руководству телекомпании дорвались варяги, значительная часть команды покинула компанию, перейдя на работу в другие структуры, в том числе – в областное правительство.

Вообще, за прошедший год медиапространство Мурманской области претерпело множество существенных изменений, выразившихся в массовых переходах журналистов либо из одного СМИ в другое, либо вообще уход из профессии, что привело к кадровому голоду в регионе (эту проблему «Арктический Обозреватель» поднял в материале «Пресс-сек на передержке»). Совершенно точно можно сказать, что масла в огонь добавили силовые структуры, которые несколько последних лет по ниточке раскручивали дело государственной телерадиокомпании, приведшее в итоге к отставке сразу двух руководителей.

«Руководство ВГТРК очень не любит скандалы, но когда не обойтись без публичной плоскости, стараются его «замять», договориться с силовиками и максимально отвлечь журналистов и блогеров от темы. Так хотели и в случае с «Мурманом», но информация о смене руководства стала публичной ещё до официальных публикаций», – рассказали «Арктическому Обозревателю» источники, знакомые с ситуацией. 

Кроме этого, фатальная встряска местного государственного телеканала в выборный год может иметь и другую сторону. Ранее «Арктический Обозреватель» сообщал, что областное правительство решило увеличить финансирование ГТРК, пустив в ход одну из сомнительных схем участия в госзакупках. С одной стороны, увеличение дотаций госканалу в предвыборный год – практика отнюдь не новая, но неприкрытое участие в этой схеме руководителя представительства Мурманской области в Москве Ашота Баблумяна, имеющего многомиллионный долг – порождает множество версий, одна дороже другой. Особенно после того, как именно непосредственно в вотчине Ашота Сергеевича контрольно-счётная палата нашла многочисленные нарушения при начислении зарплат и премий.

Фото - пресс-служба правительства Мурманской области

Не показалось ли вам, уважаемые читатели, странным, что руководитель московского представительства региона принимал участие в представлении временного руководителя ГТРК «Мурман» Сергея Николаева наряду с губернатором Андреем Чибисом, вице-губернатором внутренней политике Владимиром Евменьковым и министром информационной политики Александром Беляевым? Лично мне – очень. Но это может означать, что Ашот Баблумян решил самолично продемонстрировать архангелогородскому кризис-менеджеру, с кем ему предстоит иметь дело.

Приезд руководителя ГТРК «Поморье» Сергея Николаева в Мурманскую область можно считать началом трансфера в руководстве регионального канала. Однако, вопрос, кто займёт кресло руководителя «Мурмана» после отъезда поморского кризис-менеджера, пока остаётся открытым. Есть две кандидатуры.

Фото - Танзиля Габидуллина

Прасов или Баблумян?

Некоторое время назад читатели «Арктического Обозревателя» сообщили скором исходе с поста сити-менеджера ЗАТО Североморск Олега Прасова. По их информации, Олег Александрович может вернуться во внутреннюю политику под крыло своего шефа Владимира Евменькова. Но это не исключает и того, что господин Прасов, пересидевший в администрации ЗАТО менее полугода, по протекции внутриполитического вице-губернатора возглавит ГТРК «Мурман». Такой расклад вполне укладывается в схему, когда  должности достаются преданным североморским соратникам Владимира Васильевича.

Вторая версия менее прозаичная: прилюдное явление Ашота Баблумяна на губернаторской встрече с заместителем ВГТРК Рифатом Сабитовым также может сигнализировать о медийных амбициях руководителя московского представительства и его фактическую легализацию в Мурманской области в виде председателя ГТРК «Мурман».

В обеих случаях управление крупнейшего телерадиохолдинга региона будет сосредоточено руках Чибиса-Баблумяна с неизменным участием «североморской диаспоры» в лице Евменькова сотоварищи, которые совместными усилиями стерилизуют и без того беззубый эфир ГТРК, превратив его, например, в «Вестник губернаторских побед».