Финансовые нарушения выявлены в вотчине Ашота Баблумяна

Контрольно-счётная палата подвела итоги проверки использования бюджетных средств в Аппарате правительства Мурманской области и ГОКУ «Представительство Правительства Мурманской области», расположенном в Москве за период с 2018 по 2020 год. Документы по проверочным мероприятиям размещены на сайте областных аудиторов.

По результатам проверки установлено, что значение по реализации мероприятия госпрограммы составило 100 % ежегодно, а утверждённая штатная численность в представительстве регионального правительства не превышает установленные пределы.

Вместе с этим, КСП выявила нарушения по исчислению заработной платы работникам и руководителю учреждения в лице Ашота Баблумяна. В частности, аудитор Контрольно-счётной палаты отметил недоначисление по заработной плате в размере более 700 тысяч рублей, а также неправомерное начисление стимулирующих выплат и доплат на сумму порядка 855 тысяч рублей.

Кроме того, установлены нарушения методики планирования бюджетных ассигнований областного бюджета по расчету фонда оплаты труда работников государственных областных казенных учреждений и при установлении Аппаратом правительства Мурманской области системы оплаты труда работников ГОКУ.

По итогам проверки КСП Мурманской области внесла представление Аппарату областного правительства и его представительству в Москве для устранения выявленных нарушений. Стоит отметить, что перечне указанных мер значится о возврате в областной бюджет средств, потраченных на премии и стимулирующие выплаты представительство регионального правительства за исключением премии Ашоту Баблумяну за 2020 год, так как эти ассигнования были возвращены ещё в марте нынешнего года.

Таким образом, если при вычитании из начисленных премий, указанных аудиторами как неправомерными, суммы, которую необходимо вернуть московскому представительству правительства (736,3 тысяч рублей), то получается, что годовая премия Баблумяна составила около 120 тысяч рублей.

«Арктический обозреватель» не раз обращал внимание на персону Ашота Сергеевича Баблумяна. Руководитель представительства правительства Мурманской области оказался ответчиком по делу о многомиллионном долге перед Балтинвестбанком, который в итоге был сокращён почти в три раза.