Жители Мурманской области держат на банковских депозитах 193,2 млрд рублей

За год объем вкладов жителей Мурманской области увеличился на 6,5% и на 1 апреля 2021 года составил 193,2 млрд рублей. Вкладчики Мурманской области предпочитают хранить сбережения в национальной валюте – доля рублевых депозитов составляет 90%.

Объем средств на счетах юридических лиц по сравнению с данными на 1 апреля 2020 года вырос на 41,9%, до 38,5 млрд рублей, объем депозитов юридических лиц за тот же период увеличился на 19,2%, до 20,2 млрд рублей. Размер средств индивидуальных предпринимателей, размещенных в банках, увеличился на 53,5%, до 3,9 млрд рублей.

В целом объем средств, привлеченных банками в Мурманской области, за год вырос на 10,8% и на 1 апреля 2021 года составил 273,1 млрд рублей.

Заместитель управляющего Отделением Мурманск Северо-Западного ГУ Банка России Михаил Старичков советует вкладчикам внимательно относиться к выбору банка. «Прежде, чем оформлять вклад, изучите предложения нескольких банков. Проанализируйте процентные ставки по вкладам, а также иные условия банковского договора. Удостоверьтесь, что вы имеете дело с банком, а не с мошенниками, особенно если речь идет о финансовой организации с неизвестным названием. Проверьте наличие у организации действующей лицензии Банка России», - пояснил Михаил Старичков.