Глава Кольского района незаконно себе начислил премию на 840 тысяч рублей

Кольский районный суд обязал вернуть в бюджет района премию главы муниципалитета Андрея Малхасяна. Об этом говорится в решении суда.

С иском обратилась районная прокуратура, которая считала, что Малхасян незаконно издавал распоряжения о выплате себе премий и просила взыскать с главы района более 841 тысячи рублей.

Малхасян, в свою очередь с иском был не согласен, заявив, что на дату вступления в должность главы Кольского района, руководствовался уже имеющимися актами, которые регулировали оплаты труда.

«[Ответчик] Полагал, что факт премирования главы муниципального образования в пределах утвержденного бюджета является широко распространённой практикой, стимулирующей главу населенного пункта на достижение успехов в труде. При этом, такой обычай был заложен и действовал с *** года, о чем не мог не знать истец», - говорится также в решении суда.

Кроме того, суд выслушал свидетелей со стороны ответчика, которые характеризовали Малхасяна как добропорядочного человека, обращающего внимание «к проблемам больных людей, пенсионеров».

«Участвует в многочисленных общественных мероприятиях, делает то, что не делают другие, объединяет население района, нареканий к его деятельности не имеется. Благодаря ему Кольский район реализует все запланированные программы», - указано в тексте решения, как отсутствие оснований для снижения премии.

Несмотря на это, суд удовлетворил иск местной прокуратуры и обязал Андрея Малхасяна вернуть в бюджет Кольского района более 841 тысячи рублей, а также госпошлину в размере более 11 тысяч рублей.

В разговоре с «Арктическим обозревателем» глава Кольского района Андрей Малхасян заявил, что будет обжаловать решение суда, так как положение о порядке формирования премий существовало с 2009 года и ранее оно было проверено как прокуратурой, так и контрольно-счётной палатой.