Областной суд отпустил из-под стражи руководителя детской тургруппы Сергея Смирнова

Мурманский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей руководителю туристической группы Сергею Смирнову, который проходит по делу гибели девочки в Хибинах в результате схода лавины. Об этом «Арктическому обозревателю» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Смирнову изменили меру пресечения на запрет определённых действий сроком на полтора месяца. Суд учёл при ходатайстве защиты обращение родителей воспитанников туристической группы и депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, который обратился к заместителю прокурора Мурманской области.

Под установленную меру попадает запрет на общение Смирнова со свидетелями, общение с другими участниками процесса, а также запрет покидать жилище в определённое время. По информации собеседника АО, на время следствия Сергею Смирнову арендовали квартиру в Ленинском округе на два месяца.

Напомним, руководителя туристической группы задержали в конце марта и предъявили обвинение по выполнению услуг, не отвечающим требованиями безопасности и приведшим к гибели человека.

Коллеги и родители воспитанников Смирнова считают, что он не виноват в гибели девочки, а журналисты из Петербурга в ходе собственного расследования выяснили обстоятельства, согласно которым спасатели и медики не смогли оперативно оказаться на месте трагедии.

В настоящее время в поддержку Сергея Смирнова опубликована петиция, которую подписали более 15 тысяч человек.