Чибис и скамейка запасных

Несмотря на культивацию слухов о скорой отставке Чибиса с поста губернатора Мурманской области, план подготовки к его переизбранию остаётся приоритетным. Однако, в данном случае я бы сделал акцент на слово «подготовку», а не на «переизбрание». Акцент именно на этом слове неслучаен: можно сколько угодно отрицать неизбежное, но от добровольной отставки не застрахован никто. Достаточно вспомнить всех предшественников Андрея Владимировича, которые практически до самого последнего дня отрицали возможность своего ухода. Но мы прекрасно знаем, что решение о судьбе главы субъекта на самом верху может быть принято в любой момент.

В подтверждение сказанного – резкий ночной рост пункта с отставкой на втором сроке в опросе, проводимом в ТГ-канале «Арктического Обозревателя». Сейчас действительно необходимо создать видимость того, что действующий губернатор выходит на старт предвыборной кампании. Параллельно в мурманских СМИ и прогубернаторских ТГ-каналах разгоняются тезисы о, якобы, заказчиках слухов. Начали, разумеется, с Алексея Веллера, затем к депутату ГД присовокупили бывшего министра транспорта Вячеслава Кузнецова и предпринимателя Сергея Кондакова. Действовали, видимо, по принципу – если нет демона, его нужно придумать.

Почему не сейчас?

Если совсем просто – некем заменить. Мы неоднократно обсуждали, что в Мурманской области плотно укрепился НОВАТЭКа (Леонид Михельсон) и усилились интересы Росатома (Алексей Лихачёв, но в конечном итоге речь может идти о Сергее Кириенко). И вполне логично было бы предположить, что следующим губернатором области мог бы стать ставленник одной из этих компаний. Тем не менее, нельзя забывать и о тех, кто здесь уже давно – Норникель, ФосАгро и ЕвроХим. Если говорить о «варяге», то новым «хозяином» правительственного здания на Ленина-75 в Мурманске мог бы стать человек, согласованный всеми ФПГ, имеющих активы и интересы в регионе. Главными качествами, которыми должен обладать кандидат – лояльность к Кремлю и к промышленным гигантам. И, скорее всего, такого человека пока нет.

Второй момент – подготовка к президентским выборам, которые состоятся в марте 2024 года. Даже если сейчас найдётся «лояльный варяг», ему потребуется время, чтобы вникнуть в политическую и экономическую ситуации, выстроить отношения на местах и направить местный внутриполитический блог на спокойное прохождение выборов. Сделать это менее чем за полгода извне – сложно. Практически невозможно. Остаётся – ставка на местного. Но и здесь возникает загвоздка: при нынешнем губернаторе было стерилизовано не только медиа-, но и политическое поле. Так что, опять-таки – никого нет.

Удивительно, что в комментариях никто не спросил, отчего в опросе про Чибиса появился Никора? Быть может, у уважаемых читателей всё же есть соображения на этот счёт? – мы готовы выслушать!

Перспектива весны…

В следующем году один из аспектов внутренней политики страны будет сосредоточен на губернаторских выборах в ряде субъектов, в том числе, и в Мурманской области. И вполне вероятно, что именно в первой половине года будут приниматься ключевые решения о судьбе главы субъекта. Как раз по такому сценарию Андрей Чибис и «залетел» в Мурманскую область.

и бесперспективность попыток

Мурманская область устала от Андрея Чибиса примерно также, как и Андрей Чибис устал от Мурманской области. По словам источников «Арктического Обозревателя», губернатор регулярно предпринимает попытки вырваться из региона. Мои собеседники утверждают, что Андрей Владимирович тщетно пытается согласовать себе место «в [каком-нибудь] министерстве, если не министром, то хотя бы заместителем». Ещё одно место, куда бы Чибис мог бы попасть – мэрия Москвы. Но и тут – разочарование: Сергей Семёнович, вероятно, хорошо помнит малоприятные плакаты, рекламирующие Мурманскую область и оскорбляющие столицу.

К слову. Один из тех, от слова которого может зависеть карьера Андрея Чибиса – начальник Управления президента России по внутренней политике, а по совместительству, – «куратор» Мурманской области в АП Андрей Ярин. Андрея Вениаминовича, в какой-то степени можно назвать «миротворцем», неоднократно гасившего инициированные губернатором конфликты. И учитывая, что последний выдерживает одну договорённость из 10, карьера может быть не такой перспективной. Тут даже Турчак вряд ли поможет.

Чибис, Турчак, Беглов. Фото – ТГ-канал "Губернатор Чибис"

Бывший губернатор Псковской области, а ныне – секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, пожалуй, остался единственным союзником Андрея Чибиса. Другие весомые фигуры российской политики и бизнеса стараются дистанцироваться от мурманского губернатора и политически, и финансово. По данным «Арктического Обозревателя», даже НорНикель не горит желанием финансировать предвыборную кампанию Андрея Чибиса, не говоря уже о НОВАТЭКе, владелец которого прилюдно высказал недовольство губернатором президенту. 

Работа ради пиара.

Нет нужды напоминать, что те «проекты», с которыми губернатор Чибис пришёл в Мурманскую область, благополучно почили в бозе. Возможно, по этой причине минправды нигде и никак их не продвигает. Но говорить о позитиве всё-таки надо, и здесь на пиарпомощь пришли проекты федеральные – и МТУ, и порт Лавна, и Мурманский СПГ, и разработка литиевого месторождения, и контейнерный терминал… Все они, по сути, реализуются вне зависимости от региональных властей, а на бумаге выглядит, как будто Чибис возглавил их всех. 

Что ж. Посмотрим.