Чибис и муниципалитеты: история повторилась, а круг замкнулся

Коллеги по ягельной тележке (ТГ-канал «Полярный день Мурманск») вытащили из закромов Всемирной паутины (которая, как мы не перестаём утверждать, всё помнит) наинтереснейшую историю. Речь идёт о деяниях нынешнего губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, которые происходили с ним в Рязани. Уже тогда он был достаточно амбициозным человеком, хотя и выполнял волю рязанского губернатора Георгия Шпака.

Георгий Шпак. Фото – rg62.info
«…За три дня, до эпохального заседания горсовета в кабинете советника Шпака по юридическим вопросам Андрея Чибиса по очереди побывали 16 депутатов законодательного органа Рязани. Кто думает, что это была "обычная рабочая встреча", на которой советник изложил присутствующим идеи губернатора и попросил депутатов высказать свое мнение, ошибается. Из кабинета слышались только угрозы. Практически у каждого народного избранника Рязани нашли "слабое место". Тому, кто ведет строительный бизнес, обещали за строптивость закрыть стройку. Депутату, владеющему аптеками, намекали, что подбросят на его торговую точку килограмм героина. Результатом таких "консультаций" областного "генералитета" с депутатами, стало то, что под заявлением о включении в повестку дня вопроса о недоверии спикеру совета оказалось столько подписей, сколько нужно».
«И, тем не менее, местное отделение ЕР решило дать жесткий отпор представителям аппарата Шпака. Глава рязанского отделения партии Николай Булаев пообещал обратиться в прокуратуру. Кроме того, на срочно созванном политсовете был принят документ, осуждающий методы областной администрации, а также решение консолидировано голосовать фракцией против вотума недоверия председателю горсовета, если этот вопрос все-таки будет неправдами вписан в повестку дня.
Узнав об отпоре со стороны "Единой России", губернатор не успокоился и решил лично побеседовать с депутатами. Видимо переволновавшись, Георгий Шпак забыл, что находится не в армии. Он, примерно тем тоном, каким проводятся разносы в армейских частях, еще раз "довел" до народных избранников свою позицию. Но, к своему изумлению, обнаружил, что депутаты не только не берут "под козырек", но и задают явно лишние, по его разумению, вопросы… Не убедило депутатов и заявление Шпака о том, что его идею смены руководства горсовета и назначение нового мэра одобрил глава "Единой России", председатель Государственной думы Борис  Грызлов».

Не находите, что методы те же? Апеллирование к «Единой России» как к системообразующей партии, запугивание, давление… Только вместо Бориса Грызлова сейчас выступил Андрей Турчак.

Не будем далеко уходить из рязанских закромов, а почитаем, что происходило с финансированием избирательной кампании Георгия Шпака. Местные предприниматели, оказывается, обращались в суды, так как, по их мнению, благодаря действиям советника губернатора по экономическим вопросам Андрея Чибиса им нанесён существенный материальный ущерб. Речь шла о теневом финансировании избирательной кампании в сумме ₽ 48 млн. Сам же Чибис в суде свою причастность к произошедшему отрицал.