Кто может стать следующим губернатором Мурманской области?

Источники «АО» предполагают, что на прошлой неделе в Мурманскую область прилетал заместитель руководителя Администрации президента Дмитрий Козак. Четыре года назад в интервью со мной Андрей Чибис высказывал глубокое уважение к Дмитрию Николаевичу (поставив его, к слову, на первое место, перед президентом). 

Из интервью Андрея Чибиса Вячеславу Городецкому

На данный момент ситуация такова, что Дмитрий Козак, в очередной раз прилетавший в регион на рыбалку, встречу с Андреем Чибисом не устраивал. Впрочем, если даже и не прилетал, речь не о Дмитрии Николаевиче. 

Сейчас очень уместно вспомнить размышления авторов ТГ-канала НЕЗЫГАРЬ о том, что в назначении Чибиса губернатором в Мурманскую область угадывались интересы НОВАТЭКа. И если четыре года назад эти интересы хоть как-то можно было разглядеть, то сейчас реально констатировать, что между Леонидом Викторовичем и Андреем Владимировичем пробежала «чёрная кошка». И учитывая возможные амбиции Чибиса о втором губернаторском сроке, отсутствие поддержки со стороны человека, приглашающего на обед президента, может существенно понизить шансы Андрея Владимировича на успех.

Правда, нельзя забывать, что с недавнего времени в области расширились интересы госкорпорации «Росатом». Во-первых, это совместное с Норникелем предприятие по разработке Колмозерского месторождения лития (Ловозерский район).

Во-вторых, госкорпорация планирует строительство морского контейнерного терминала, предназначенного для обеспечения грузового транзита между Азией и Европой в рамках проекта «Евроазиатский контейнерный транзит». Располагаться терминал будет в непосредственной близости от Белокаменки

В-третьих, Росатому поручено обеспечивать «энергетику» газовых проектов всё того же НОВАТЭКА (это тема отдельной публикации).

С учётом вышеперечисленного не исключено, что Алексей Лихачёв тоже может претендовать на выдвижение своего кандидата на пост губернатора. Или – согласованного с кандидатурой от НОВАТЭКа. 

А что думаете вы?