К вопросу о социальной ориентированности бюджета Мурманской области

В прошлом году, когда принимался бюджет, «АО» выразил некоторое сомнение в том, что главный финансовый документ области в полной мере сохранит социальную ориентированность – об этом говорило слишком много факторов. Например, снижение налоговых и неналоговых поступлений, рост госдолга и изначальное сокращение финансирования социальных статей бюджета. Депутаты, конечно, оправдались, что несмотря ни на что бюджет сохранил социальную направленность. Но, как стало понятно уже в декабре – всё ж таки не в полном объёме. 

Теперь – новая «напасть». Прогнозируемые поступления оказались завышенными ожиданиями, а расходы в связи с некоторой пересоциализацией бюджета стали выше (в региональном бюджете фактически появилась новая социальная статья – поддержка участников СВО и их семей). То есть, если раньше, например, при организации летнего отдыха в приоритете были дети-сироты, из малообеспеченных семей и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, то теперь на первом месте – дети-участников СВО. Денег при этом в бюджете стало меньше, госдолг – больше, а резервный фонд почти иссяк, но выполнять обязательства необходимо. Что делать? Правильно – сокращать льготников. 

Первыми под нож попали нуждающиеся в зубопротезировании – депутаты «проредили» очередь. То есть, вычеркнули из неё тех, кто, по их мнению, в состоянии самостоятельно оплатить протезирование. А сокращение количества льготников – это высвобождающиеся средства, которые можно перекинуть на другую статью (или заткнуть дыру).

Не исключено, что по такому принципу будут поступать и впредь. Ещё в декабре, во время итоговой пресс-конференции, губернатор Чибис заявил о секвестировании «развлекательной» части бюджета, и направлении высвободившихся средств на соцпрограммы. Правда, судя по размаху празднования 85-летия Мурманской области, что-то «развлекательное» в бюджете всё-таки осталось. 

Обратите внимание, что инициатором нововведения назначили Андрея Иванова – представителя партии пенсионеров. Видимо, «партия власти» не захотела стоять рядом с непопулярной мерой. Правда, мурманская Дума на 90% состоит из них, и очередь секвестировали именно «единоросы».

Андрей Иванов – бывший министр рыбного хозяйства в правительстве Марины Ковтун. Он в том числе отвечал за региональную программу «Доступная рыба», которая при Андрее Чибисе переросла в «Нашу рыбу» и лишила Иванова кресла министра. В коридорах Ленина, 75 витала информация, что Андрей Степанович пытался убедить Андрея Владимировича в невозможности реализации программы на губернаторских условиях. Это смог сделать Дмитрий Филиппов, тогдашний вице-губернатор. А Андрей Степанович покинул правительство Андрея Владимировича, чтобы через два года вновь вернуться на политическую арену, но уже в статусе депутата Облдумы от партии-спойлера.