Единоросы лишили тысячи северян права на бесплатное протезирование зубов

Депутаты-единоросы проголосовали за лишение права на бесплатное протезирование зубов ряда категорий жителей Мурманской области. Естественно, всё это мотивировано благими намерениями.

Подробнее о законопроекте рассказал лидер фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Артур Попов. По словам главы мурманских коммунистов, инвалиды, почетные доноры России и пенсионеры не смогут сделать протезирование, если их доход превышает двукратную величину прожиточного минимума (около 40 тысяч рублей). При этом, изменения в законодательстве не затронет ветеранов, инвалидов боевых действий и силовиков.

Инициатор законопроекта Андрей Иванов мотивировал поправки тем, что очередь на протезирование и так является очень большой – порядка 15 тысяч человек, и данная мера призвана сократить список нуждающихся, чтобы ускорить процесс выдачи сертификатов на протезирование.

«Считаю подобную инициативу крайне несвоевременной. Сначала устанавливается бюрократический препон, создается огромная очередь, потом сокращается количество людей, которым помощь оказывается, - эта схема не во благо народа. Необходимо закладывать увеличение бюджетных средств на зубопротезирование, а не ограничивать северян в социальной услуге. Мы живем в условиях плохой экологии и вредных производств, где у большинства наблюдаются проблемы с зубами», - написал Артур Попов.

В разговоре с «Арктическим обозревателем» Артур Александрович заявил, что по приблизительным расчётам после принятия законопроекта из очереди вычеркнут около половины нуждающихся. Стоит отметить, что не только его фракция проголосовала против, но и все остальные оппозиционные партии. Конечно, этого не хватило, чтобы законопроект не был принят.