Новые муралы – дело свершённое?

Проникшись идеями облагородить Мурманск по всем фронтам, власти почему-то раз за разом нивелируют мнения горожан, которые хотели бы увидеть что-то другое. Очередной яркий пример – новые и обновлённые муралы в 305 микрорайоне, где находится самый длинный жилой дом России.

По какой-то причине чиновники считают, что это уже дело свершённое – осталось только сделать рисунки и готово. Однако, процедуру согласования с жильцами решено считать некой формальностью: «И так все будут довольны», - считают граждане в чиновничьих кабинетах. Но выходит всё иначе.

Так, в редакцию «Арктического обозревателя» обратилась жительница 305 микрорайона, которая обеспокоена судьбой советского панно. По мнению мурманчанки, такие траты являются неоправданными с учётом нынешнего финансового положения региона. При этом, сам процесс голосования тоже выглядит небезупречно.

«На объявлении о проведении собрания указан QR-код, который переводит на онлайн-голосование. Правда, три дня там проводились технические работы и принять участие хотя бы дистанционно оказалось невозможным», - рассказала северянка.

В бюллетени собрания собственников жилья, с которым ознакомился «АО», указан вопрос о согласовании художественного оформления дома, а также подсветки фасада. При этом, конкретизируется, что данные работы будут выполняться не за счёт жильцов, а разрешение требуется для АНО «Центр городского развития Мурманской области».

Стоит отметить, что информацию о проведении собраний в домах, где есть старые муралы, найти не удалось. Скорее всего, обновление (а не создание) рисунков можно осуществить и без спроса жильцов.

К тому же, тендеров на проведение соответствующих работ также не обнаружено. То есть кроме вопроса «зачем?» возникает и другой – «за чей счёт?». В нынешнее время данная инициатива действительно выглядит слегка неоправданной. Обновление старых муралов не выглядит столь уж необходимым, так как их состояние хорошее, а вместо новых рисунков в микрорайоне стоило бы заняться дорогами или другими формами благоустройства.

В общем, понять обратившуюся в редакцию читательницу можно – (рас)траты абсолютно нелогичные.