В школах Мурманска родителей обязывают купить бумагу для ВПР

Год назад, когда только-только началась «специальная военная операция», в стране возник всеобщий дефицит писчей бумаги. Весь рунет пестрел сообщениями о баснословных ценах, по которым продавалась стандартная пачка обычной белой бумаги. Никто не предполагал, что эти 500 листов будут стоить, как крыло от самолёта. По этому поводу Рособрнадзор даже перенёс проведение ВПР на осень в надежде, что ситуация выправится (напомню, официальная причина переноса – «рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции»).

Прошёл год, ситуация несколько выправилась – цены на бумагу, хоть и не вернулись на прежний уровень, но стали существенно ниже, а по данным «Арктического Обозревателя», в бюджете министерства образования на этот год закладывались расходы на приобретение бумаги для проведения проверочных работ в том числе. Но видимо что-то пошло не так и деньги до школ не дошли, раз сначала в учительских, а затем и в родительских чатах стали появляться сообщения с просьбами обеспечить запас бумаги именно для проведения ВПР.

Впрочем, ситуация с отсутствием средств на покупку бумаги может иметь место, так как ещё накануне Нового года учреждениям, подведомственным региональному министерству образования было дано указание произвести трудовые выплаты из собственных источников. По сведениям «АО», такая ситуация с оплатой труда продолжилась и в наступившем году. Не исключено, что аналогичную финансовую яму попали и школы. При этом, по линии всё того же минобра было выделено почти ₽ 15 млн на закупку 159 комплектов государственных символов Российской Федерации.

Вспомнился Александр Блок (в лёгком перифразе).

Ночь.
Улица. 
Фонарь. 
Аптека. 
Бессмысленный и тусклый свет. 
Живи ещё хоть четверть века — всё будет так: 
БУМАГИ НЕТ!