Почему Долгов стул Игнатову не отдал?

– Не спится?
 – Да вот… люблю прогулки на рассвете… 
– Сразу на двух конях? – седалища не хватит! 
Марк Захаров. «Формула любви».

Читатели «Арктического Обозревателя» обратили внимание на весьма любопытную деталь: Дмитрий Игнатов, назначенный руководителем Мурманскавтодора в январе 2023 года, до сих пор пребывает в статусе врио. И, как выяснилось, не без причинно. 

Фото –Ар теми Козодаев.

Оказывается, Дмитрий Владиславович у себя на родине (в Вятке) был учредителем юридической конторы, которую ликвидировали в марте 2020 года. И всё бы ничего, но фирма задолжала государству незначительную сумму налоговых платежей, что дало основание ИФНС запретить учредителю занимать руководящие должности в течении трёх лет. Срок исключения Дмитрия Игнатова из реестра истекает только в июле текущего года, а значит до этого времени он будет находится во временном статусе, и, вероятнее всего, не несущего никакой ответственности.

Позвольте, а кто же тогда руководит Мурманскавтодором? Здесь ещё удивительней: согласно выписке из реестра юридических лиц, автодорожным ведомством по-прежнему руководит… Артём Долгов! 

«Но ведь Артёма Николаевича повысили до уровня вице-губернатора, разве можно быть начальником автодора и быть заместителем губернатора одновременно?», – спросите вы. Как оказалось – можно: судя по выпискам, Артём Долгов буквально сидит на двух стульях и фактически несёт всю полноту ответственности за то, что происходит в Мурманскавтодоре. 

Напомню, аналогичная ситуация – сидения на двух стульях – складывалась и с другим автодорожником: Денис Рысев умудрялся совмещать руководящую должность и в региональном, и в муниципальном дорожном учреждении.