Бумажный парадокс

В Финляндии может быть приостановлен выпуск газет из-за… дефицита бумаги. Как передаёт Yle, проблема обусловлена дисбалансом спроса и предложения, длительной забастовкой работников финской деревообрабатывающей компании (UPM) и спецоперацией России на Украине. Выяснилось, что ещё до начала забастовки, около 20% газет печаталось на бумаге российского производства. А после начала операции на Украине, импорт бумаги прекратился.

Другая причина – рост цен на газетную бумагу: если в прошлом году в среднем тонна газетной бумаги стоила 390 евро, то сейчас цена выросла почти в два раза – до 670 евро. Многие газеты уже сократили количество полос, а также отказались от выпуска приложений. 

Вместе с тем, в России также наблюдается резкий рост цена ну писчую бумагу. Месяц назад пачка бумаги стоила в среднем 250 рублей, а к середине марта такая же бумага стоит уже 5-6 раз дороже. Производили утверждают, что столкнулись с трудностями в получении необходимых реактивов для обработки целлюлозы, которые поставляются из-за границы. В частности – из Финляндии.

И даже если возможность поставки бумаги в Финляндию из России появится, то этого не произойдёт до тех пор, пока в Россию не поставят необходимые реактивы для её производства.  

Кстати, Рособрнадзор 22 марта 2022 год распространил заявление, что из-за коронавируса по согласованию с Федеральным правительством было принято решение о переносе всероссийских проверочных работ (ВПР) с весны на осень 2022 года – с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Опрошенные «Арктическим Обозревателем» преподаватели полагают, что это решение никак не связано коронавирусом – количество заразившихся снижается, всё большее количество регионов послабляют действовавшие почти два года ограничения.

«Причина может быть банальна – нет бумаги. Точнее, нет возможности платить бешеные деньги за пачку бумаги», – считают собеседники «АО». 

Образовательные надзиратели отмечают, что в школах, которые уже провели ВПР, повторно писать работы не будут. На осень также переносятся проверочные работы, проведение которых было запланировано в компьютерной форме.

И ещё про бумагу и газеты. Одна из мурманских типографий, которая может печатать газеты, уведомила заказчиков о повышении цен на полиграфические услуги с 1 апреля сразу на 30%.

Ранее «Арктический Обозреватель» сообщал о дефиците препаратов для поддержания нормальной работы щитовидной железы.