Послесловие «Мурмана»

В минувший понедельник digital-холл Центра управления регионом Мурманской области был залит ярко-жёлтым цветом. И дело здесь не в мощных солнечных потоках, которые пронизали окна помещения. В этот день хоккейный клуб «Мурман» провёл встречу с болельщиками по итогам сезона.

В этом же месте хоккеисты и болельщики уже собирались перед стартом сезона Чемпионата России и в сравнении с той встречей количество участников заметно увеличилось. Возможно, на это повлияли результаты клуба: ХК «Мурман» занял 10 место в Суперлиге, что стало самым лучшим достижением заполярной дружины.

Подробный обзор по итогам сезона хоккейного клуба «Мурман» подготовил автор Telegram-канала «Murmanbandy» Артём Семяшкин. Прочитать текст можно по ссылке.

Перед беседой болельщики отметили несколько игроков, которые в течение сезона смогли достичь юбилейных показателей по числу игр или забитых голов. Среди них – капитан «Мурмана» Константин Зубарев, проведший совсем недавно 600 матч в Суперлиге.

В ходе полуторачасового разговора руководство клуб рассказало подробнее об итогах прошедшего сезона и планах на будущее. К сожалению, чёткой уверенности, что «Мурман» продолжит постепенное движение вверх - нет.

Как заявил директор ХК «Мурман» Сергей Чернецкий, в настоящее время идёт работа со спонсорами и партнёрами, которые ранее поддерживали клуб. На данный момент, в руководстве не знают, где именно команда продолжит выступление и кто останется в обойме. В любом случае, судьба клуба решится в ближайший месяц – в конце марта у игроков заканчиваются контракты.

Мурманские болельщики также поинтересовалась о возможном обновлении инфраструктуры клуба. Но и здесь нет чёткого понимания, когда «Мурман» сможет решить две ставшими извечными проблемы – отсутствие искусственного льда и слабое освещение на стадионе «Строитель».

В некоторые моменты градус общения существенно накалялся. Поклонники клуба сетовали на отсутствие в команде местных игроков, которые хорошо себя проявили в фарм-клубе – ХК «Мончегорск». Несмотря на хорошие индивидуальные показатели, мурманчане Евгений Могилин и Виктор Фомичёв ни разу не сыграли за основную команду в прошедшем сезоне. Главный тренер «Мурмана» Олег Батов заявил, что это связано с высокой конкуренцией на их позициях.

Помимо этого, рулевой «Мурмана» витиевато ответил на вопрос о том, готов ли он продолжить тренировать команду в следующей сезоне. Скорее всего, это будет зависеть от того, в соревнованиях какого уровня клуб сможет выступить. Но и без этого на протяжении всего сезона Олег Валерьевич неоднократно говорил о требуемых изменениях в инфраструктуре. Возможно, без должных гарантий обновления стадиона «Строитель» главный тренер будет готов покинуть клуб, и команду придётся строить заново.

По итогам этой встречи неопределённости оказалось больше, чем ясности. С наступлением весны «Мурман» находится как на качелях – то задумывается об обновлении материально-технической базы, то выясняет, где же он будет выступать в дальнейшем. К слову, возвращаясь к спонсорам. Мало, кто заметил, но в заключительных играх «Мурмана» на стадионе «Строитель» висел пустой баннер, где раньше красовалось лого одного из партнёров. Это итальянская компания Coeclerici, специализирующаяся на поставках российского угля в страну на Апеннинском полуострове и имела долгосрочные соглашения с Мурманским морским торговым портом. На текущий момент, эти договорённости подошли к концу, а вместе с ними – и поддержка хоккейной команды из Заполярья.

Однако общение клуба и болельщиков закончилось на мажорной ноте. Директор «Мурмана» вручил самым активным фанатам памятные сувениры – стилизованные хоккейные клюшки с автографами всех игроков команды.

Спортсмены продолжат тренировки, а в скором времени станет ясна судьба клуба и дальнейшие шаги «Мурмана».