Холодный свет «Полярной звезды»?

В конце сентября 2022 года в Мурманске, в обстановке строжайшей секретности, был дан старт всероссийскому образовательному проекту поддержки одарённых детей «Полярная Звезда». В секретности, потому что открытие прошло не там, где должно быть – вместо отремонтированного здания в Долине Уюта, ЦОД разместилась на площадях кванториума «Лапландия». Сей факт не остался незамеченным ни «Арктическим Обозревателем», ни – с нашей подачи – прокуратурой, которая даже инициировала проверку. Как сообщил в телефонном разговоре официальный представитель областного надзорного ведомства, по выявленным фактам прокуроры вынесли «представление об устранении выявленных нарушений». 

Спустя четыре месяца, в январе 2023 года, мы попытались выяснить, какие именно нарушения были выявлены и исполненное ли представление надзорного ведомства? В очередной раз старший помощник прокурора Мурманской области по взаимодействию со СМИ не смог оперативно предоставить информацию, сославшись на необходимость её уточнения. Не дожидаясь его ответа, мы самостоятельно проверили, как обстоят дела с ремонтом экс-гостиницы «Юность Заполярья», которая ещё летом прошлого года должна была стать «Полярной звездой».

Увы, нас ждало горькое разочарование от увиденного. Если осенью, в последний визит, в помещениях и на прилегающей территории была хоть какая-то видимость работы, то сейчас даже её, к сожалению, не наблюдается: ворота закрыты, помещения темны и пусты.

Где же светит «Полярная звезда»?

Всё там же – как в сентябре 2022 года её «зажгли» в «Лапландии», так она до сих пор и так. Что характерно: по одним документам ЦОД «ПЗ» является структурным подразделением кванториума и пользуется всеми его лицензиями в области допобразования, а по распоряжению губернатора и утверждённой им же «дорожной карте», ЦОД должен был ещё летом прошлого года стать автономным учреждением и располагаться в отремонтированном собственном здании в Долине Уюта. 

Фото – Артемий Козодаев («Арктический Обозреватель»)

Напомню, «свет» «Полярной звезды» обошёлся бюджетам в сумму около ₽ 190 млн (57 млн – здание, 132 млн – федеральное финансирование по нацпроекту «Образование»). В очередной раз складывается впечатление, что нынешним чиновникам Мурманской области глубоко всё равно на то, чем и как занимается подрастающее поколение – им главное «подстелить соломку», то есть – красиво отчитаться. Правда, когда речь заходит об их собственных желаниях и интересах, тут уж всё делается в срок и без счёта денег. Взять хотя бы ремонт фасада Ленина, 75 или, совсем недавний пример – итоговая пресс-конференция губернатора. Она проходила в помещении бывшей спортивной школы по теннису, которую закрыли, так как она не отвечала каким-то там требованиям, и на реконструкцию не было денег. Удивительно, но на преобразование бывшего теннисного спортзала в зал Диджитал деньги нашлись, и даже с лихвой – атриум напичкан всевозможными цифровыми аксессуарами, а посетителей со стороны просят использовать сменную обувь. 

Как бы то ни было, сейчас «Полярная звезда» в силу ограниченности (не в плохом смысле, а объективно) «Лапландии» занимается одарёнными детьми в очень урезанном формате. И будет ли свет в конце туннеля, точнее, засияет ли «Полярная звезда», – всё ещё тайна.

Кстати, на носу летняя оздоровительная кампания юных северян, и «Арктический Обозреватель» уже начал получать «звоночки», говорящие о возможности повторения прошлогодней ситуации, когда дети Мурманской области впроголодь скитались по кубанским вокзалам в ожидании расселения.