Специально для одарённых

Один из распиаренных проектов губернатора Мурманской области – Центр одарённых детей. Впервые о нём глава региона заявил в начале 2021 года и отметил, что этот объект в рамках образовательного нацпроекта будет готов уже через год. Однако, кроме выкупа здания на территории спорткомплекса «Долина Уюта» ничего не произошло и об этом расскажем подробнее.

Всё началось с того, что подведомственное Минобрнауки Мурманской области учреждение выкупило здание «Юность Заполярья» под детский центр развития способностей за 57 миллионов рублей о чём говорилось в договоре купле-продажи.

Сделка была закрыта в конце 2020 года, после чего Андрей Чибис и заявил, что в четырёхэтажном здании, которое расположено на территории спорткомплекса «Долина Уюта» будет создан центр одарённых детей.

Собственником объекта являлся Марат Салмов, а продажу с его стороны заключала жена Зоя Салмова. Примечательно, что, согласно тексту договора, их брак был заключён на территории Кипра, что подтверждается удостоверением от лица первого секретаря российского посольства Николая Стушнова.

Покупателем по договору является ГАУМО «Центр комплексного обслуживания учреждений образования». Акт приёма-передачи здания в собственность Мурманской области также подписан при заключении сделки. На этом стороны «пожали друг другу руки» и разошлись по своим делам.

Начало было резвое, однако дальнейшая реализация амбициозного проекта застопорилась. Ответственным за создание центра (точнее, за реконструкцию «Юности Заполярья») стало Управление капитального строительства Мурманской области, которое к августу 2021 года опубликовало тендер на выполнение работ, а после проведения электронного аукциона в конце сентября был определён подрядчик в лице ООО «Северстрой».

Ещё немного потребовалось времени на заключение контракта и в конечном итоге стороны обменялись подписями. Теперь подрядчику было необходимо провести проектировочные и основные работы до 1 июня 2022 года. Но…

3 февраля УКС и «Северстрой» расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Удивляет, что с момента заключения соглашения стройфирма ни копейки не потратила на проведение работ, о чём говорится в документе. Грубо говоря, вся бумажная волокита, проведение аукционов и прочее оказались ненужным.

Теперь же, если собрать всю хронологию воедино, становится понятно, что никакого Центра одарённых детей в 2022 году не будет создано, просто потому что ни один подрядчик не успеет выполнить весь объём работ.

В чём же причина решения о расторжении контракта – в документе не указывается. В любом случае, ход мысли заказчика и подрядчика не ясен. Как можно было почти пять месяцев ничего не делать, а потом тихо и спокойно завернуть «великую комбинацию»? И главное – кто ответит за обещания, заявленные губернатором и практически ставшими невыполнимыми? Напомним, что на момент заключения контракта руководителем Управления капитального строительства была Ирина Вабищевич, которая сейчас возглавляет уже весь Минстрой. Последует ли для неё хула?

И нельзя забывать про особую роль другого «Север Строя» (тот, что в два слова пишется) в Мурманской области. Фирма, которая регулярно получает заказы на ремонт дорог и важные строительные объекты, в последнее время всё чаще попадает в нелепые ситуации. В прошлом году компания умудрилась провалить ремонт дороги на улице Лобова, а весь 2021 год «Север Строй» был в пучине бюрократических проволочек, связанных с мурманским океанариумом, где стройфирма является учредителем. Там тоже можно вспомнить, что проект реконструкции, обещанный в январе, был представлен только главе региона, тогда как общественность даже не в курсе подробностей. И в этой ситуации «Север Строй» старается не показываться лишний раз в публичном пространстве. Очень удобно.

UPD: После расторжения контракта с ООО «Северстрой» Управление капитального строительства заключило новый с ООО «Север Строй».