Прокуратура озаботилась судьбой нацпроекта «Образование» после публикации «Арктического обозревателя»

По факту публикации «Арктического обозревателя», посвящённой выявленному провалу национального проекта «Образование» организована прокурорская проверка. Напомним, для создания Центра одарённых детей, который должен был открыться в здании «Юности Заполярья» на территории спорткомплекса «Долина Уюта» была закуплена техника, однако её разместили на базе дома детского творчества «Лапландия».

«Представитель прокуратуры в рамках проверочных мероприятий ознакомился с документами в ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия». К проверке подключены прокуратуры Ленинского и Первомайского округов», - заявили «Арктическому обозревателю» в пресс-службе надзорного ведомства.

Скорее всего, прокуроры Первомайского округа привлечены к проверке, так как здание «Полярной звезды» располагается на их подведомственной территории, поэтому не стоит исключать, что надзорному органу также интересно узнать, как проходит реконструкция здания для ЦОД, где за год успели заключить контракт и сменить подрядчика с ООО «Северстрой» на ООО «Север Строй».

Стоит отметить, что, несмотря на прямую ответственность на провал проекта со стороны Министерства образования и науки Мурманской области, надзорное ведомство проводит проверку пока только в подведомственном учреждении.