Мобилизованный из Полярных Зорь с категорией «В» не смог оспорить призыв на военную службу

В Полярнозоринском городском суде рассмотрено административное дело по иску местного жителя, который оспаривал решение военного комиссариата о призыве на военную службу в рамках частичной мобилизации.

В ходе судебных разбирательств северянин утверждал, что он не может быть призван в вооружённые силы в связи с установленной категорией годности «В» (ограниченно годен к военной службе). В качестве аргументов истец прилагал федеральный закон о воинской обязанности и его пункты, упоминаемые в указе президента РФ о частичной мобилизации на территории страны.

Суд же пришел к выводу о том, что основанием для освобождения от призыва на военную службу при мобилизации по состоянию здоровья является признание гражданина, пребывающего в запасе, не годным для прохождения военной службы (категория «Д»), а основанием для предоставления отсрочки от мобилизации по состоянию здоровья – признание временно не годным к военной службе (категория «Г») – на срок до шести месяцев.

В связи с этим, в иске жителя Полярных Зорь было отказано. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в областной судебной инстанции. Напомним, в ЗАТО Александровск глава муниципалитета, по совместительству – руководитель местной призывной комиссии Ильяс Мазитов пытался оспорить «бронь» сотрудников СРЗ «Нерпа» от частичной мобилизации, несмотря на выполнение ими государственного оборонного заказа.