Мурманская гимназия №3: на шаг ближе к идеалу

Дорогая сердцам и умам редакции «Арктического обозревателя» гимназия №3 (она же – бывшая школа №8) продолжает преображаться. По итогам 2022 года в одном из лучших образовательных учреждений Мурманска произошло сразу несколько важных обновлений, о которых руководство гимназии (к слову, директор Татьяна Девяткова недавно получила  почётный знак «За заслуги перед городом Мурманском») рассказало журналистам.

Главное изменение, заметное с высоты птичьего полёта – новая крыша гимназии, которую сделали в прошлом году. Напомним, на протяжении последних лет «Арктический обозреватель» неоднократно обращал внимание на внешний вид здания, после чего городские власти наконец-то приняли решение обновить кровлю. К слову, в 2023 году запланирован ремонт фасада, который ждал несколько десятков лет.

Но и внутри бывшая «восьмёрка» претерпела изменения. Модернизирована одна из мастерских, где у мальчиков-гимназистов проходят уроки технологии (по-простому, уроки труда). Вместо обветшалого оборудования – новые парты, компьютерная техника и даже 3D-принтер! Теперь ученики здесь будут заниматься не поштучным производством табуреток и деревянной кухонной утвари, а создавать уникальные предметы обихода с применением современных технологий.

Директор гимназии Татьяна Девяткова (на заднем плане) и завуч Ольга Пономарёва-Рунова (стоит) рассказывают о новшествах в учебном процессе

Вторая мастерская на вид хоть и осталась прежней, но и там появилась новая техника. Станки белорусского (а какого ещё?) производства теперь являются жемчужиной учебного пространства. А в коморке у учителя технологии как на память остались балки от предыдущей крыши, которые очень удачно уходят в расход для изготовления различных деревянных поделок. 

Депутаты Горсовета Тамара Прямикова и Ирина Ускова высоко оценили модернизацию технической базы гимназии, однако не только для её осмотра они посетили образовательное учреждение. Под окончание ремонта кровли появились сообщения, что на верхнем этаже произошла протечка, которая, якобы, была связана с обновлением крыши. Как позже выяснилось, причиной оказалась небольшая нестыковка старых и новых труб, которую устранили в понедельник рано утром.

Как заявила заместитель председателя мурманского Горсовета Тамара Прямикова, депутаты посетят в следующий раз гимназию весной, когда её будут готовить к ремонту фасада.

А, тем временем, мы продолжим держать руку на пульсе и надеяться, что к 88-летию со дня создания школы №8, преобразованной в гимназию №3, здание получит долгожданный новый фасад.