«Евророс» за полгода до закрытия перевёл 1,5 млрд рублей в паевую «управляшку»

Головное ООО «ГК Евророс», ушедшее в январе 2021 года в банкротство, за полгода до этого перечислило одним платежом 1,584 млрд рублей ООО УК «Прагма Капитал», которое является управляющей компанией ряда паевых инвестиционных фондов (модной в столице схемы консолидации недвижимости с легальным сокрытием конечного владельца недвижки) - якобы в качества займа. Данные сведения указаны определении арбитражного суда.

Откуда у стремительно закрывающихся магазинов Евророса полтора миллиарда рублей, понятно - потребители принесли. Эту сделку оспорил временный управляющий, к делу подключилась налоговая, которая представила дополнительное обоснование незаконности сделки со ссылкой на выводы Росфинмониторинга, который в ходе проверки установил, что управляшка ПИФов «причастна к уклонению банкротного ООО от уплаты налогов и выводу денежных средств в теневой оборот».

Поскольку у УК есть лицензия ЦБ на управление ПИФами, УК сильно рискует её лишиться, если налоговая будет продавливать эту тему дальше.

Во всей этой ситуации вспоминается бывший замгубернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов, которого когда-то прозвали «королём Евроросов». Однако данные решения принимал не он сам, а головной офис в Москве. В то же время, Дмитрию Дмитриевичу приходилось их исполнять, когда он вернулся в бизнес после ухода из регионального правительства.