Росфинмониторинг ищет экстремистов в рядах «Евророса»?

Вот уже как больше года в Мурманской области не работают магазины местной торговой сети «Евророс». Компания, имевшая уже тогда огромные долги перед поставщиками и арендаторами, будто испарилась, и сейчас уже вряд ли кто-то жалеет об её уходе.

Однако дело «Евророса» живёт в Арбитражном суде Санкт-Петербурга, где с января 2021 года рассматривается вопрос о признании головной компании «ТекилаДжаз» банкротом. Суд идёт очень тяжело и день за днём в него включаются новые кредиторы, требующие от фирмы денег.

Но «ТекилаДжаз» не сдаётся просто так. Об этом уже говорит ход предыдущий заседаний, на одном из который представители фирмы уверяли налоговиков, что все финансовые документы были утеряны по причине потопа, произошедшего два года назад, поэтому и изучать контролирующему органу нечего. Но налоговая служба неспроста решила детальней обследовать документацию, так как, по версии ведомства, «Евророс» мог преднамеренно обанкротиться. А это, на секундочку является статьёй 197 УК РФ.

Но государственная машина и на этом не останавливается. Как следует из материалов последнего заседания, к делу подключилось Межрегиональное управление службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному федеральному округу. Проще говоря, филиал Росфинмониторинга – того самого, который бдит за экстремистами и террористами, включая их в свой реестр.

По мнению экспертов, приобщение данной структуры объясняется более сильными инструментами и аналитическими возможностями в сравнении с ФНС. Более того, как сообщил «Арктическому обозревателю» источник, знакомый с ситуацией, кроме налоговиков и финмониторинга проверять возможный факт фиктивного банкротства стали сотрудники ОБЭП.

Так что, дело «Евророса» только и будет обрастать новыми подробностями и интересными фактами.