Рейд по Больничному городку

Исключительная вылазка в Больничный городок преобразовалась в регулярные рейды «Арктического обозревателя». После окончания подготовительных работ для строительства жилого дома на улице Павлова редакция вновь отправилась посмотреть на то, как проводятся работы.

16 октября – последний день по устройству наружных подпорных стен на объекте строительства. Об этом говорится в графике строительно-монтажных работ. Честно признаться, сложно понять, а выполнен ли этот пункт плана, так как визуально можно лишь утверждать, что на месте находится строительная техника. В воскресение на объекте не было рабочих.

На первый взгляд, строители немного задерживаются по графику: если бытовки поставлены, и деревья спилены, то вот о выносе и перекладке инженерных сетей сложно утверждать. Пока видна лишь колея, по которой на объекте заезжает транспорт, а вся территория перекопана или же «утыкана» огромными лужами.

К слову, на Больничке так же «активно» идёт работа и по сносу ветхого жилья. Лишь точечно можно наблюдать дома с заколоченными окнами и дверями. Есть ещё один памятник разрухе – дом №40 по улице Павлова, что находится чуть выше масштабной стройки. Стоит напомнить, что решение о сносе этого многострадального дома было принято ещё в 2020 году, но здание так и стоит на месте. Более того, при частичном обрушении одного из подъездов, жизнь во втором подъезде продолжается.

По сведениям «Арктического обозревателя», проблема при расселении заключается в предлагаемых вариантах для жильцов аварийного фонда. Чаще городские власти предлагают квартиры в Росляково, тогда как собственники ветхих помещений имеют право отказаться от этого жилья и ждать более приемлемого варианта. Из-за этого очередь на получение квартир меньше не становится.

Вместе с этим, администрация Мурманска не может скупить квартиры в не столь отдалённых микрорайонах из-за низкой предложенной цены. Поэтому говорить об успешном перезапуске процесса расселения из аварийного жилья говорить трудно.