Кто прав: ОНФ или АВЧ?

За три года губернаторства Андрея Чибиса в Мурманской области многие свыклись с тем, что глава региона не любит признавать ошибки, а если уж недочёты и выявились в ходе какой-то проверки, можно не сомневаться, что «крайнего» быстренько найдут и накажут ради потехи и удовлетворения электората.  

Но есть ещё один метод борьбы с негативом от губернатора – приукрасить или вообще промолчать о проблемах. Так было и с мурманским океанариумом, и с рыбным портом, до сих пор продолжается с «Новым Мурманском», а скандал с «Полярной звездой» и сопутствующим провал по образовательному нацпроекту только лишь разгоняется. Однако, если там речь идёт о глобальных «проджектах», то точечные и небольшие преобразования являются «фишкой» губернаторской команды, на которой и держится весь пиар: детские площадки, скверы, малые архитектурные формы или простенькое латание ям – это всё и есть фундамент, на котором зиждется публичное одобрение работы команды правительства.

То есть принцип таков: плохо – виноваты люди на местах, хорошо – губернатор оказывается в первом ряду за похвалой. Вот и прошедшая оперативка прекрасно это доказала, когда почти полчаса Андрей Чибис разносил все ведомства за проблемы в муниципалитетах (прорыв в канализации, установка детских площадок без освещения), но перед этим похвастался тем, как высоко федеральные общественники из Общероссийского народного фронта оценили обустройство небольших объектов в городах Заполярья.

Андрей Владимирович заявил, что член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина в ходе рабочей поездки по Мурманской области осмотрела объекты благоустройства и «высоко оценила качество» работ. Соответственно, «плюсик в карму» губернатор себе зачислил. Но так ли всё хорошо? Достаточно открыть релиз от ОНФ и понять, что слова главы региона не соотносятся с выводами общественников.

Заголовок публикации сразу даёт понять, что ничего позитивного общественники не увидели – «Ряд детских площадок и общественных пространств Мурманской области не выдержал проверки Светланы Калининой». Под критику одного из руководителей ОНФ попали набережные в Кандалакше и Мончегорске, детская площадка в Оленегорске, а также отремонтированный участок дороги на улице Полярной Дивизии. И это при том, что Светлана Викторовна осмотрела всего лишь около 30 объектов в городах Заполярья, хотя есть и другие проблемные точки. Тот же случай с повреждёнными вандалами элементами детской площадки на главной площади Североморска мог бы также заинтересовать Калинину.

Примечательно, что в релиз даже не попала загадочная история с металлическими конструкциями для тюбинга в центре Мурманска («Арктический обозреватель» рассказывал, что подрядчиком могла стать петербургский модельер, которой есть тесные связи с Валентиной Матвиенко).

И что же мы видим в итоге? ОНФ «разнёс» объекты благоустройства по всей Мурманской области, а глава региона почему-то заявляет, что общественники высоко оценили качество этих объектов. Так кто прав: ОНФ или АВЧ?