Росавиация «либерализовала» калининградское небо

«С 1 октября 2022 года в аэропорту Калининграда вводится режим "открытое небо". Данный режим разрешает иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в/из Калининграда, используя третью, четвертую, пятую и седьмую свободы воздушного пространства», – говорится в сообщении регулятора.

Такое исключение сделано по просьбе губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Режим «открытого неба» введён на два года. Согласно правилам, иностранные компании смогут летать из воздушной гавани в другие государства без посадки в своей стране.

Кто из иностранных перевозчиков этим воспользуется не сообщается, но возможно это правило будет актуально для полётов в Венесуэлу, Кубу и Доминикану тем авиакомпаниям, которым разрешён пролёт через Европу и Россию одновременно.

Ранее «Арктический Обозреватель» указывал на необходимость реконструкции мурманского аэропорта под аналогичные цели. По данным на 30 сентября, в ФАС находится жалоба одного из участников закупки на право реконструкции, и контракт по-прежнему не подписан.