Петербургскому модельеру не дали построить горку в центре Мурманска

Несколько дней не утихали события, в центре которых оказалось строительство горки для тюбинга – катания на ватрушках – на улице Буркова в Мурманске. Реакция общественников, местных жителей и властей выстроилась в иной порядке, отличительном от верной сути.

Всё началось после 10 сентября, когда стало известно о загадочном тендере на благоустройства территории бывшего парка аттракционов. К слову, примерно на этом же месте планировали построить Морской собор, но после волны негодования мурманчан, которые возмутились тем, что их даже не спросили об этом, проект заморозили.

15 сентября Центр городского развития Мурманской области объявил о начале подачи заявок для участия в электронном аукционе. Максимальная цена договора составила более 51 миллиона рублей, а работы должны были провести до конца апреля 2023 года.

Наверное, этот тендер так и прошёл бы очень тихо, но за несколько дней до окончания приёма заявок местные жители заметили, что на площадке бывшего парка аттракционов появилась небольшая бытовка и металлические конструкции. То есть, некто добродушный решил помочь будущему исполнителю работ? Как бы не так.

На следующий день на месте запланированной горки для тюбинга побывали общественники, которые также удивились началу работ ещё до объявления итогов тендера. Естественно, вопросов стало ещё больше к заказчику, но в ЦГР и в Минграде решили всех обставить на один шаг вперёд и заявили об отмене конкурса с возвратом средств в бюджет.

«Согласно итоговому протоколу закупочной комиссии АНО «Центр городского развития Мурманской области» от 26.09.2022 конкурс признан не состоявшимся, в связи с тем, что заявка от ООО «ДекАртЛайн» признана не соответствующей требованиям, установленным в закупочной документации», - говорится в сообщении Министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области.

Итак, хронологически история сложилась в таком порядке: горожане и общественники обнаружили, что работы проводят до итогов тендера, в этот же день заказчик отменяет конкурсную процедуру и лишь спустя сутки объявляет об этом в публичном пространстве. Отметим, что заявка на аукцион была единственной и после возмущения, разросшегося в сети, её признал «не соответствующей требованиям».

Протокол могли разместить и позже, но пришлось оперативно решить этот вопрос

А кто же этот участник аукциона? ООО «ДекАртЛайн» - фирма из Ленинградской области, которая была создана только в октябре 2021 года. Если по генеральному директору в открытых источниках сложно найти стоящие сведения, то вот владелец бизнеса известен в узких питерских кругах. Учредителем компании является Валентина Крупник - жена руководителя фракции «Единая Россия» в петербургском Заксобрании Павла Крупника. У Крупник есть бизнес с невесткой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко – бренд одежды JM Studio, который хорошо знаком питерским любителям моды.

На фото (слева направо): Юлия Матвиенко, Валентина Матвиенко, Валентина Крупник

Поэтому дорога на пути к горке для тюбинга была перегорожена не абы кому, а видному модельеру из Петербурга. В этой связи возникает вопрос: почему человек из сферы моды решил заняться тюбингом? И одеваются ли в магазине этого бренда сотрудники Центра городского развития Мурманской области?