Реконструкцию мурманского аэропорта оценили в 4,3 миллиарда рублей

На реконструкцию мурманского аэропортового комплекса планируют выделить 4,3 миллиарда рублей. Об этом говорится в документах тендера на проведение работ, которые опубликованы на едином портале госзакупок.

Согласно проекту государственного контракта, работы будут начаты 1 октября 2022 года и продлятся до 1 декабря 2024 года. Заказчиком работ выступило ФКУ «Ространсмодернизация», а исполнитель работ будет определён 30 августа. Источником финансирования указан федеральный бюджет.

В рамках реконструкции планируется обустроить патрульную дорогу и дорогу для спецтранспорта, объекты электроснабжения, периметровое ограждение с ТСО, систему водоотведения, перрон, а также построить здание аварийно-спасательной станции. Кроме того, в рамках масштабного проекта необходимо отремонтировать рулежную дорожку и выполнить работы по благоустройству, на сетях связи теплоснабжения и водоснабжения, а также подготовить светосигнальное оборудование и наружное освещение.

Самый большой объём финансирования направят на работы, связанные с патрульной дорогой и дорогой для спецтранспорта, строительством аварийно-спасательной станции и обустройством объектов электроснабжения (суммарно – более 1,5 миллиардов рублей). Помимо этого, 121,5 миллионов рублей заложены на «непредвиденные работы».

Стоит отметить, что при положительном заключении Главгосэкспертизы проект был оценен в 2,5 миллиарда рублей, а за три года (расчёт был произведён по ценам 2019 года – прим.ред.) его стоимость возросла почти в два раза. При этом, в планах по реконструкции не идёт речь об обновлённой взлётно-посадочной полосе для широкофюзеляжных самолётов.