Деньги на ветер

Компания «Кантрева», специализирующаяся на строительстве электростанции, подала иск в Арбитражный суд Мурманской области, о взыскании порядка 230 миллионов рублей с дочерней фирмы компании ПАО «Энел Россия» - ООО «Энел Рус Винд Кола», которая реализует проект по строительству Кольской ветряной электростанции. Документы поступили в судебную инстанцию 2 августа.

Учредителем «Кантревы» является головная компания, расположенная в Греции, а руководителем московской «дочки», согласно данным из открытых источников, указан Иоаннис Краллис. В определении арбитража об установлении даты заседания не говорится о предметном содержании иска, однако известно, что в июле 2020 года «Энел Россия» расторгла контракт с греческой фирмой на выполнение комплекса работ, «необходимых для строительства объектов вспомогательного назначения ветропарка».

«Размер сделки в денежном выражении: 6 610 232,85 Евро и 3 039 409,14 тыс. рублей, без учета НДС», - говорится в документе о расторжении контракта в одностороннем порядке, что приблизительно соответствует размеру исковых требований «Кантревы».

В 2022 году «Кантрева» уже судилась по Кольской ВЭС, но не с подразделением «Энел Россия», а со структурой немецкой компании Siemens - ООО «Сименс Энергетика». Как писал в марте «Интерфакс», греческая компания изначально была подрядчиком и привлекла на полный цикл архитектурно-строительного проектирования, снабжения и строительства «Сименс Энергетику» - первичный договор был подписан в феврале 2018 года.

«Соглашение не было исполнено, «Кантрева» и «Сименс Энергетика» возлагали вину друг на друга, но суды двух инстанций пришли к выводу, что немецкая компания сознательно затягивала сроки выполнения работ, в особенности по разработке рабочей документации, целью чего было расторжение договора с греческой для дальнейшего заключения прямого контракта с «Энел Рус Винд Кола». Это в дальнейшем и произошло - он был подписан в сентябре 2020 года», - говорится в материалах федерального издания.

В ходе длительных судебных разбирательств в различных инстанциях было принято решение, что «Кантрева» должна в итоге заплатить «дочке» Siemens 7,29 млн рублей, но и это было обжаловано подрядчиком по строительству ветропарка. Но фирма решила достать новый «козырь» для судебных тяжб в нынешних реалиях – «Кантрева» полагала, что уплаченные деньги не будут ей возращены, так как немецкая компания поддерживает введённые экономические санкции против России, что, цитируя всё тот же «Интерфакс», «выражается в фактическом отказе от всех договорных обязательств с неизбежными рисками банкротства компании». В итоге кассация была удовлетворена.

Про все «приключения» компании из Греции можно сделать отдельный большой материал, так как «Кантрева» судится ещё по многим объектам в России, где была подрядчиком, но вернёмся в контекст ситуации с Кольской ВЭС.

Как говорится в тексте определения о принятии иска, «Энелу Рус Винд Кола» необходимо предоставить сведения об исполнении договора, подписанного с «Кантревой» в 2018 году, и доказательства оплаты. Первое судебное заседание назначено на 13 октября.

Тем временем, у головной компании возникли проблемы иного характера. В середине июня итальянская Enel была намерена «русифицировать» свою долю в «Энел Россия», продав контрольный пакет акций фонду «Газпромбанк-Фрезия» и ЛУКОЙЛу за 137 миллионов евро, но эта сделка была заморожена уже в августе. По информации «Коммерсанта», причиной тому является указ президента России, по которому до 31 декабря текущего года запрещается совершать покупки и продажи долей в компаниях, включенных в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ. Перечень таких компаний будет опубликован в ближайшее время, но уже сейчас, по данным источников издания, продажа пакета акций Enel заморожена.

В таких условиях вся структура энергогиганта вынуждена искать новые пути реализации своих проектов, из-за чего под вопросом находится и будущее Кольского ветропарка, введение в эксплуатацию которого запланировано до конца 2022 года.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда сроки окончания возведения Кольской ВЭС перенесены. Изначально ветряки возле трассы на Серебрянскую ГЭС должны были запустить в 2021 году, а затем – на май 2022 года. Позже «Арктическому обозревателю» пресс-служба «Энел Россия» заявила, что ввод в эксплуатацию перенесён на октябрь 2022 года по ряду причин.