Выборы-2022: ни фантазии, ни здравого смысла

С каким остервенением наши уважаемые областные власти жаждали выкорчевать главреда «Вечёрки» Виктора Хабарова из депутатского кресла, что даже первыми сообщили новость о его проигрыше в суде. А он возьми и заявись на выборы! 

А что? – с партией власти его ничего не связывает, декларация благодаря судам и пересудам вычищена. Да и опыт избрания не по партийным спискам у Виктора Алексеевича имеется. Неудивительно, что именно он стал первым самовыдвиженцем на довыборах по 12 округу в Мурманске. И когда это произошло, внутренняя политика экстренно принялась искать варианты помешать ему переизбраться.

Самое первое, что приходит в голову – «зарубить» дальнейшее движение Хабарова на этапе сбора подписей. Для тех, кто мало знаком с избирательной кухней поясню, что подписные листы имеют очень строгий и определённый порядок заполнения. Пожалуй, даже строже, чем оформление и подписание банковских документов. Именно этот этап является самым сложным, потому что позволяет избирательной комиссии «докопаться до запятой» и на этом основании отказать в регистрации. Разумеется, после этого могут начаться суды, но в большинстве случаев итог известен заранее. 

Но предположим, что с подписями всё в порядке и терризбиркому не остаётся ничего другого, как зарегистрировать претендента кандидатом в депутаты и допустить до выборов. К тому же, зная про возможные препоны, Хабаров наверняка предоставит в комиссию подписные листы с необходимой подстраховкой. Да и смешно будет выглядеть, если избирком будет доказывать, что он подделал подпись, например, коллеги. Что же делать?

Этому городу нужно больше Хабаровых?

То ли от безысходности, то ли обалдев от хабаровской наглости, внутренняя политика не смогла придумать ничего лучше, как найти двойника. Но поскольку после прошлых выборов даже на уровне ЦИКа пошли разговоры о том, что использовать такие жуликоватые схемы – это плохо, то и «двойник» Хабарова не полный тёзка, а лишь однофамилец: «настоящий» Хабаров – Виктор Алексеевич, а второй – Сергей Васильевич. 

Виктор Хабаров и Сергей Хабаров

Кстати. Г-н Хабаров-2 – трудится заместителем начальника АСС муниципального казённого учреждения «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»… ЗАТО Александровск. Зачем ему в срочном порядке понадобилось стать депутатом мурманского горсовета совсем непонятно. Более того, это настолько очевидная «политтехнология», что в очередной раз говорит об отсутствии виртуозности во внуполе. Да и сама прописка г-на Хабарова-2 (ЗАТО Александровск) буквально кричит, руководитель какого учреждения за ним стоит.

И будет так: если Хабарова-1 по формальным признакам отстранят от выборов, то Хабаров-2 сам с них снимется за ненадобностью. А если вдруг Хабаров-1 сумеет пройти этап проверки подписных листов, то в бюллетене для голосования они будут внесены оба, что должно способствовать «размытию» голосов. 

Напомню, прошлогодние выборы в Мурманскую областную Думу побили рекорды по привлечению двойников. Некоторым из них пришлось полностью сменить ФИО, ради участия в предвыборном балагане. Это по-настоящему было шоу уголовников и уклонистов

Интересно, какие ещё «сюрпризы» приготовили мурманчанам в ведомстве Владимира Евменькова и Анны Головиной?