Выборы-2022: лояльные и бунтарские

В единый день голосования, который в 2022 году пришёлся на 11 сентября, в Мурманской области пройдут пара полноценных выборов – в Ковдоре и Видяево предстоит избрать новые составы советов, – и целая пачка довыборов – в Мурманске, Апатитах, Кировске, Оленегорске, Североморске, Молочном, а также в Печенгском и Кольском районах.

Что необычного в нынешних выборах?

Голосование пройдёт одним днём. Напомню, в прошлом году из-за пандемии голосование проходило три дня. Кроме того, Мурманская область принимала участие в эксперименте по дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). В этом же году голосование будет только на избирательных участках, с использованием традиционного способа опускания бюллетеня в урну. 

Как показал прошлый год, применение ДЭГ продемонстрировало всю мощь административного ресурса по привлечению бюджетников к голосованию. В этом году все манипуляции необходимо будет проводить исключительно живьём.

В некоторых муниципалитетах внутриполитическая ситуация мягко говоря далека от идеальной. Взять к примеру Ковдор. Вначале этот моногород прозвучал на всю страну в связи с массовой дракой. По «горячим» следам силовики задержали несколько человек, а глава района Сергей Сомов был вынужден прервать в отпуск, чтобы лично принимать участие в понижении градуса накала страстей.

Отмечу, что глава региона Андрей Чибис хоть и сделал заявление, что взял ситуацию в Ковдоре под контроль, фактически же разруливали ситуацию непосредственно глава района и силовики. По этой причине совершенно глупо выглядели слова Чибиса после личного посещения Ковдора спустя неделю после событий: губернатор традиционно попытался «возглавить» уже практически урегулированный конфликт, переложив ответственность за его возникновение на муниципалитет. 

Кроме того, глава области опроверг межнациональный контекст правонарушения, хотя и местные жители, и источники «Арктического Обозревателя» в силовых структурах категорически не исключают обратное.

На выборах в Ковдоре мы ещё остановимся отдельно и подробно, тем более, что в этом муниципалитете будет разворачиваться настоящая политическая борьба, а пока вернёмся в областной центр.

В Мурманске будут проходить довыборы всего по одному округу – 12: в связи с избранием депутатом Мурманской областной Думы полномочия городского депутата прекратил Михаил Белошеев, а весной на одном из последних заседаний совет удовлетворил заявление депутата Виталия Кириллова и перекатил его полномочия также досрочно. Надо сказать, что добровольная отставка Кириллова привела к сильнейшему раздражению прокураторы, которая настаивала на принудительном прекращении в связи с решением суда. По данным «Арктического Обозревателя» не менее раздражённым было и окружение губернатора Чибиса, включая его самого. 

А то, что судебное заседание по другому депутату – Виктору Хабарову – было перенесено на 13 июля и вовсе привело губернатора в бешенство: по его глубокому замыслу прекращение полномочий Хабарова должно было произойти до того момента, как будут объявлены дополнительные выборы. Таким образом, внутренняя политика рассчитывала провести в Горсовет трёх депутатов, лояльных Чибису, но из-за переноса срока апелляции им придётся довольствоваться только двумя мандатами. 

Двух ли? – говорить об очередной победе Чибиса слишком преждевременно. Учитывая «живое» голосование и явную решимость других партий можно предположить, что некоторые из них выставят вполне конкурентных кандидатов, а это означает, что довыборы в Мурманске будут очень непростыми.

Нельзя забывать и про самовыдвиженцев, и первым масла в огонь подлил… Виктор Хабаров! На следующий день после суда, главред городской газеты подал документы в городскую избирательную комиссию и таким образом он стал первым самовыдвиженцем на предстоящих выборах.

Теперь за достоверность поданных сведений Хабарову точно не стоит переживать – за целый год всевозможных судилищ он наверняка привёл всё в порядок. Кроме того, маниакальное изгнание Виктора Хабарова из партии власти исключает вмешательство и по партийной линии.

Можно конечно пуститься в философские рассуждения и поговорить о том, имеет ли Виктор Хабаров моральное право на возвращение в совет или какая от него польза избирателям, но политика – это не философия. И коли первым информацию о лишении Хабарова статуса депутата просмаковали прогубеанторские «источники», значит с моралью в стане губернатора мягко говоря не очень. Выиграет ли Виктор Хабарова выборы или нет – узнаем 11 сентября (сейчас ему нужно будет собрать подписи), но сам факт его участия – это оплеуха всей внутренней политике, которую так и не выстроил Чибис.

К слову. На первой, и едва ли не единственной встрече губернатора с руководителями СМИ Мурманской области, Виктор Хабаров подарил Андрею Чибису книгу «Сто страниц истории к 100-летию Мурманска». Тогда Хабаров пожелал Чибису хотя бы мельком изучать историю города, в котором ему предстояло жить и работать. Похоже, у Андрея Владимировича так и не дошли руки до книги. А зря.