Мурманск занял 99 место в рейтинге российских городов по вводу жилья

Агентство «РИА Новости» опубликовало рейтинг российских городов по вводу жилья за 2021 год. Аналитики подсчитали, сколько в среднем вводится жилплощади на одного человека, общие объёмы, а также обеспеченность жильём населения. Исследование затронуло 100 крупнейших городов России.

На первом месте рейтинга оказался Краснодар, где в среднем за прошлый год было введено 2,52 квадратных метра жилья на одного жителя. Ниже расположили Новороссийск (1,82 квадратных метра) и Южно-Сахалинск (1,4 квадратных метра).

Среди городов Северо-западного федерального округа самые высокие показатели – у Калининграда (1,22 квадратных метра), а среди арктических городов – у Якутска (0,75 квадратных метров). Худшие показатели зафиксированы в Анадыре, где за 2021 года в пересчёте на одного человека было введено 0,01 квадртаного метра жилплощади.

Мурманск в данном рейтинге занял 99 место. За минувший год в городе было введено 0,02 квадратных метра жилья на одного человека, а общий объём за 2021 год составил 44 тысячи квадратных метров. При этом, средняя обеспеченность жилплощадью в столице Заполярья равна 26,9 кв.м на одного мурманчанина.

Напомним, по результатам майского исследования средний объём ввода жилья в Мурманской области составил 0,07 квадратных метра на одного человека.