Ковидный госпиталь в Мурмашах: как делали деньги на виниле

Буквально накануне, когда готовил материал про реконструкцию одного стадиона по цене трёх ремонта аэродрома, вспоминал про виниловый мурмашинский госпиталь, и хотел перевести стадион в госпитали, и тут – как гром среди ясного неба – арест МЧС-овского тыловика, как раз и отвечавшего за «стройку века».

Так выглядел госпиталь, не принявший ни одного пациента

Напомню, как складывалась судьба этой странной конструкции. В мае 2020 года по указанию президента, закреплённому распоряжением правительства, были выделен почти один миллиард рублей на сооружение быстровозводимой конструкции для её дальнейшего использования в качестве ковидного госпиталя. Примерно в это же время возникла небольшая «нестыковка в показаниях»: местный оперштаб вначале бодро рапортовал, что мобильный госпиталь уже воздвигнут (а это было действительно так – после вспышки коронавируса в Белокаменке то же МЧС госпиталь развернуло), а потом, как говорится, «пошёл в откат» и в Кольском районе начали искать подходящее место для «стройки». Первоначально конструкцию хотели установить в Молочном, на землях Министерства обороны, но военные не были готовы делить такое соседство, и выбор пал на старый мурманский аэродром. С минимальными подготовительными работами (например, не было необходимости выравнивать грунт) стройка закипела, и уже к началу июня предполагалось, что в Мурманск на открытие конструкции прилетит сам министр МЧС Евгений Зиничев. Однако, аккурат под открытие винилового госпиталя в Мурманске в Норильске произошла экологическая катастрофа, и руководитель чрезвычайных ситуаций направился в Красноярский край. А местному медперсоналу выдали предписание – привести себя в порядок для встречи высоких гостей на открытие госпиталя.

Андрей Гурович и Андрей Чибис на открытии винилового госпиталя 

По словам медсестёр и врачей, которых делегировали в Мурмаши, в виниловом госпитале не то чтобы работать невозможно – там даже находиться опасно: из-за высокой температуры и отсутствия вентиляции помещения госпиталя превращались едва ли не в душегубку. Этот факт, и ещё несколько других моментов стали причинами, по которым мурманское МЧС не захотело выдавать госпиталю разрешение на эксплуатацию. Но, видимо, сверху сказали «принять», и нашим ничего не оставалось делать, как подчиниться. 

Теперь о движении денежных средств

Согласно постановлению правительства, на строительство госпиталя было выделено 969 047 400 рублей. Мы обратили внимание, что контракт на возведение был заключён лишь 15 июля 2020 года, то есть, спустя полтора месяца после окончания стройки, при этом заказчиком госпиталя стало областное управление Управление капитального строительства, подведомственное учреждение Минстроя. Нам неизвестно, когда область получила положенные по постановлению Мишустин средства, но мы точно знаем, что расплата с подрядчиком шла поэтапно

Одна из причин, по которой подрядная организация (а это – «ГП – ТрансСтрой») не получила платёж одним махом – отсутсвие заключения Главгосэкспретизы. Мы предположили, что глава региона решил таким образом подстраховаться, так как ещё в самом начале для многих было понятно, что «стройка» винилового госпиталя – это чудовищная авантюра с федеральными деньгами. В итоге, после получения экспертного заключения, между заказчиком (ГОКУ «Управление капитального строительства») и подрядчиком (АО «Генеральный подрядчик Трансстрой») было  заключено дополнительное соглашение, снижающего цену контракта на четверть миллиарда – до 710 561 635,8 миллионов рублей. Окончательный расчёт был произведено в начале декабря. Кроме того, УКС получило от Трансстроя 11 млн рублей компенсации «за просрочку исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом». Какие конкретные обязательства не выполнила компания не уточнялось.

На этом можно было поставить точку, но в январе 2021 года с генеральным подрядчиком начинают происходить фатальные изменения: компания «ПИК – Строительные Технологии» перестала быть единственным учредителем, и, видимо, продала 100-процентную долю частному лицу. Отмечу, что согласно данным бухгалтерской отчётности, выручка Трансстроя в 2020 году составила 644 млн рублей, и это единственный «денежный» год компании. В ноябре 2021 года «ГП – ТрансСтрой» решением арбитражного суда признан банкротом и начался процесс ликвидации. Кроме того, в октябре 2021 года за мошенничество был задержан бывший вице-президент бенефициара застройщика «винилового» госпиталя в Мурмашах Александр Лефель.

Подрядчик банкрот, а где же деньги?

Здесь может возникнуть справедливый вопрос – а куда делись деньги? У меня, к сожалению, ответа на этот вопрос нет, но есть предположение, что вся эта схема с госпиталем, платежами и банкротством – не иначе как афера государственного масштаба.

Возвращаясь к аресту бывшего заместителя главы МЧС Андрея Гуровича отмечу, что ему в вину вменяют причинённый ущерб в 323 млн – стоимость самой конструкции, а вставшая часть – это, очевидно, стоимость оборудования, которое, по словам мурманского минздрава, была распределена по областным больницам, что в свою очередь тоже не совсем является правдой…