Избирательная кампания началась в Мурманской области. За кого голосовать?

Избирательная комиссия Мурманской области опубликовала список муниципалитетов, в которых 11 сентября 2022 года пройдут выборы в местные советы депутатов. «Арктический обозреватель» изучил перечень и выяснил, сколько новых «слуг народа» появится в Заполярье.

В двух муниципалитетах Мурманской области планируется избрать новый созыв Совета депутатов: в Видяево кандидаты поборются за 18 мандатов, а в Ковдорском районе – за 15.

В восьми городах пройдут довыборы по одному или нескольким мандатам. В Апатитах, Кировске, Молочном и Кировске освободились сразу по два депутатских кресла. К тому же, для Кировска это не первые довыборы в 2022 году: весной по седьмому избирательному округу проходило голосование после гибели в ДТП депутата Марины Котомкиной.

Особый интерес представляют выборы депутатов по округу №12 в Мурманске. Напомним, в прошлом году Михаил Белошеев ушёл на повышение в Мурманскую областную Думу, успев побыть месяц мэром города, а представитель от ЛДПР Виталий Кириллов ушёл в отставку по собственному желанию. Таким образом, 12 округ оказался без своих представителей в Горсовете.

По одному депутату также изберут на довыборах в Североморске, Оленегорске, Печенгском округе и Кольском районе. На текущий момент, идёт подача документов кандидатам. Всего же в муниципалитетах Мурманской области выберут 45 депутатов в местные советы.