Мурманские дети мучаются в летних лагерях. О чём молчит региональный омбудсмен?

Ровно месяц назад «Арктический обозреватель» во всех подробностях рассказал и показал, как чиновники откровенно «забили» на организацию летнего отдыха для детей в Мурманской области. Позабыв о скорейшем оформлении путёвок и спутав карты, десятки ребят были вынуждены метаться по побережью Чёрного моря.

И что же изменилось за этот месяц? Грубо говоря, ничего.

Весь июнь из лагерей, расположенных в Туапсе, Анапе и Геленджике, поступали нездоровые сигналы: плохое качество питания, антисанитария, и, как следствие, испорченное настроение юных северян после такого «отдыха».

Публично ни прокуратура, ни Следком ещё не высказались о том, что организовали дежурную для себя проверку с целью выяснить действительно ли всё так плохо. Но есть, как минимум, один человек, который был в курсе происходящего, но так и не выступил. В ходе подготовки июньского материала «АО» обратился за комментарием к уполномоченному по правам ребёнка в Мурманской области Алевтине Андреевой с просьбой разобраться или хотя бы прокомментировать возникшую ситуацию. Тогда Алевтина Васильевна попросила редакцию предоставить сведения, на которых основан материал. Всё было отправлено, но…ответа мы так и не получили.

Можно ли это назвать халатностью со стороны регионального детского омбудсмена? Вряд ли. Вдруг Алевтина Андреева до сих пор «выясняет», а про сроки рассмотрения никто ничего не говорил. К слову, Алевтина Васильевна в целом себя не очень публично проявляет. На сайте регионального правительства последняя новость во вкладке про уполномоченного по правам ребёнка датируется 1 июня, а на её странице «ВКонтакте» последний пост опубликован 2 июня.

В то же время, когда речь идёт о каких-то законах, связанных с детьми, или о нападениях собак на беззащитных девочек и мальчиков, то Алевтина Васильевна тут же готова выразить своё мнение.

А вот про детей в южных лагерях Андреева говорить, наверное, не хочет. Не та тема, да и далеко эти дети находятся. Не ехать же ей на Черноморское побережье?