«Гейм Инсайт»: обратная сторона непонимания игры

В то время, пока губернатор пламенно выступал на юбилейном экономическом форуме в Петербурге, в Мурманске произошло событие, которое осталось практически никем незамеченным. Тем не менее, последствия этого события могут быть весьма громкими, и, мягко говоря, малоприятными для власти. Речь идёт о прекращении работы офиса ведущего мирового разработчика игр на портативные устройства (мобильные телефоны, планшеты и так далее) Game Insight (Гейм Инсайт).

Первыми информацию о закрытии дали «политические» в ТГ канале «Мурманская политика». Очевидно, по причине закрытости компании, её непубличности, мало кто вообще обратил внимание. А между тем, в Game Insight знаменита своими ценнейшим кадрами – высококлассными специалистами в области IT. Ещё несколько лет назад, впервые побывав в офисе компании и пообщавшись с тогдашним руководством компании, я удивился, каким образом им удавалось подбирать кандидатов, с какими сложностями сталкивались, и что необходимо было поменять в образовательном процессе, чтобы мурманская «мореходка» готовила по-настоящему специалистов, а не просто учила выпускников вставлять вилку в розетку. 

Но это всё в прошлом. В июне с компанией стали происходить странные метаморфозы. Об одном таком изменении нам рассказал сотрудник «Гейм Инсайт». «Арктический Обозреватель» публикует его письмо.

Что произошло в Game Insight? Рассказ от первого лица.

В пятницу, 10 июня, некоторые сотрудники получили электронное письмо с приглашением присоединиться к новому проекту. 

Первое письмо, которое получили некоторые сотрудники компании

Шило в мешке, понятное дело, не утаить: получившие быстро разнесли эту информацию по коллегам. И встал вопрос в полный рост: «это какая-то шутка; и  что вообще происходит? Выборка получателей «письма счастья» тоже странная: его не получили  как «джуны» (молодые специалисты – «АО») и вновь принятые сотрудники, так и многие специалисты, проработавшие в конторе 5 и более лет

Пока все строили догадки, пришло второе письмо.

А это уже второе письмо, уведомлявшее о ликвидации компании

Как нетрудно заметить, оба письма как бы намекают: «давай сам, а, по собственному. Меньше денег на тебя тратить». 

Тем временем наступило 14 июня. Придя на рабочее место многие сотрудники, включая меня, обнаружили, что у них нет доступов к ПО, без которого выполнение обязанностей просто невозможно. Сотрудники Гейм Инсайт (или, уже почти бывшие сотрудники) проявили высокий уровень самоорганизации: были организованы чаты, определены алгоритмы действий.

Отдельно хочется отметить, что возглавлявший Game Insight последние семь лет Анатолий Ропотов ушёл из компании в апреле и сейчас числится основателем и генеральным директором лондонской студии UltraHorse Ent. Возможно, помятуя о фильме «Большой Куш», а конкретно о том, что твоя национальность полезна в бизнесе, Анатолий поспешил сменить имя и фамилию на прибалтийский манер: русским сейчас быть не выгодно.

Лирика лирикой, однако людей интересовало одно: где наши деньги? Те, кто принял заманчивое предложение расчёт получили. А что произошло с теми, кто всё ещё «работал»? Вопрос был открытым, все ждали 24 июня – дня аванса (деньги  сотрудники получали каждые 10 и 25 число месяца. Поскольку 25 июня пришлось на субботу, все ждали деньги 24 числа, - прим. автора).

Как нетрудно догадаться – чуда не произошло: денег не дали. Отдельно цинично это смотрится на фоне ответа ликвидатора нашей организации, господина Седова: «вместе с тем отмечаем, что все иные положения вашего трудового договора продолжают действовать без изменений» (с). Видимо, это не касается тех пунктов, где написано, что неплохо бы зарплату два раза в месяц платить.

Кстати, ответ от этого гражданина получить вышло только после недели «бомбёжки» его почтового ящика и то в виде автоответа.

В сухом остатке мы имеем порядка 600 человек (за минусом «переходящих в новое ООО»), которых просто выставили на жару, ничего не объяснив и подчёркнуто игнорируя обращения. 

Радует то ,что народ настроен решительно и контролирующие органы тоже реагируют. Время покажет.