Сотрудники мурманского океанариума: «Принято окончательное решение о перевозке животных в Москву»

Животных мурманского океанариума перевезут в московский зоопарк. О безотлагательности данного решения заявили сотрудники учреждения, которым сообщили об этом представители властей.

По их словам, решение о переезде артистов не подлежит обжалованию и ориентировочно это осуществится в районе 14 июля. В то же время, как указано в группе «ВКонтакте» мурманского океанариума, в столичном зоопарке нет возможности содержания животных отдельно, что неприемлемо.

«Возможно, мы коллектив океанариума, поучаствуем в транспортировке, но речи о нашем постоянном присутствии там не идёт, по словам специалистов Московского зоопарка, при передаче животных они становятся не нашими, а животными Московского зоопарка. Возникает вопрос, это правда временное содержание?», - говорится в сообщении паблика.

Помимо этого, гарантий успешной транспортировки никто не даёт, а сами сотрудники могут попасть под сокращение, так как по этому вопросу нет определённости. К тому же, план обновлённого здания океанариума так и не был продемонстрирован, а архитектор и автор этого проекта Ашот Татевосян заявил, что является и руководителем «операции по вывозу тюленей».

«Перевозка краснокнижных животных, при её неудачном исходе уголовно наказуема, и нести ответственность будет наш директор. Комитетом по ветеринарии дан запрет на вывоз животных за пределы области в феврале этого года, а значит вывоз прямое нарушение запрета», - также указано в посте группы мурманского океанариума.

Напомним, мурманский океанариум в связи с несоответствием по федеральному законодательству был закрыт 1 января 2022 года, после чего глава региона Андрей Чибис заявил, что встретился с учредителем организации, где было принято решение о реконструкции здания.