Мурманский океанариум считает дни до закрытия

Одна из самых ярких визитных карточек столицы Заполярья – Мурманский океанариум готовится к худшему. Из-за несоответствия требованиям федерального законодательства уникальный комплекс находится на грани закрытия.

О проблемах океанариума известно не первый год как городским, так и областным властям. Впервые о поддержке сотрудников и артистов организации губернатор Мурманской области выразился в апреле 2020 года, когда посетил комплекс. Спустя год в группе Мурманского океанариума даже припомнили главе региона его общения, но «воз и ныне там».

Погладил тюленей и ушёл восвояси 

В этом же месяце об океанариуме говорили и городские власти. Тогдашний глава администрации Мурманска Евгений Никора заявил, что на реконструкцию здания и прилегающей территории требуется порядка 76 миллионов рублей, где половину расходов на себя должна была взять область. Впрочем, дальнейших слов и, тем более, дел увидено не было.

Вновь про океанариум вспомнили в прошедший понедельник на оперативном совещании правительства Мурманской области. Андрей Чибис поручил вице-губернатору Ольге Кузнецовой подготовить доклад о текущем положении дел, но, видимо, очередная кипа бумаг уже не поможет океанариуму, так как через три недели он может закрыться.

Проблема заключается в №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому океанариум не соответствует установленным требованиям.

«Условия содержания животных не соответствуют вновь принятому в 2019 году закону. Федеральный закон требует с 2022 года получение лицензии на деятельность Океанариума. Здание необходимо реконструировать, расширить вольеры для содержания животных, установить дорогостоящее оборудование для очистки воды, провести капитальные работы кровли и внутренней отделки. Собственник от решения всех насущных проблем самоустранился, организация имеет миллионные долги по платежам», - говорится в тексте петиции в поддержку Мурманского океанариума.

Кстати, петиция была опубликована 9 декабря и за один день под ней подписались более 700 неравнодушных северян. Однако, человеческой поддержкой вряд ли можно будет помочь океанариуму. Автором петиции является пользователь под ником Fond Focas (аббревиатура FOCAS - Fund Conservation Arctic Sael или Фонд сохранения арктических тюленей), страница которого была создана пару дней назад. Там же и ведётся страшный отсчёт дней до закрытия Мурманского океанариума.

Так кто же спасёт океанариум? Город? Область? Люди? «Арктический обозреватель» требует немедленно устранить препятствия, не позволяющие работать океанариуму с 1 января 2022 года, с целью недопущения закрытия одного из самых известных объектов Мурманска.