«А какого, простите за мой французский, хрена?!»

Пятничный материал «Арктического обозревателя» о том, как Мурманскстат деликатно не указал данные о ценах на бензин в своей инфографике, нашёл отклик не только у читателей, но и у самого статистического ведомства. Правда, реакция получилась неоднозначной.

Спустя четыре дня после выхода материала в редакцию позвонила ответственный специалист Мурманскстата за взаимодействие со СМИ Вероника Каминская, чтобы не просто дать оценку опубликованному тексту, но добавить «остроты» и чёткого понимания, что она в лице Мурманскстата думает о нём.

«А какого, простите за мой французский, хрена вы публикуете информацию, что Мурманскстат что-то там скрывает?!», - начала свой спич Вероника Александровна.

Сразу хотим отметить, что в материале не утверждалось об этом, а всего лишь выносилось предположение, так как на инфографике отсутствовали сведения о Мурманской области.

Как заявил представитель территориального органа Росстата, информация о стоимости бензина в Заполярье была указана непосредственно в тексте, сопровождающем ту саму картинку, а сами данные не стали добавлять, так как, по словам всё той же Каминской, «местные жители и так знают о ценах на бензин, потому что ведомство постоянно публикует эти сведения на сайте».

Но всё же в публикации «АО» речь шла именно об отсутствии данных в инфографике, которая сама по себе призвана понятно и доступно рассказать о нынешних тенденциях на рынке топлива и о ситуации в регионах. Почему изначально нельзя было это продемонстрировать на картинке до сих пор остаётся загадкой.

Более того, характер материала «Мурманскстат предложил заправляться бензином в других регионах СЗФО?» не имел критической оценки деятельности ведомства, а даже наоборот – предполагал, что специалисты в сфере статистики решили не пугать посетителей сайта разницей по ценам на бензин в Мурманской области и других регионах Северо-Запада.

Наша редакция, конечно же, простила Веронику Александровну за её «французский», но не смогла ответить на вопрос «какого хрена». К сожалению, данные о стоимости этого плода на сайте Мурманскстата не указаны.