Налетай, подорожало?

В Мурманских магазинах стали переписывать ценники на товары. Причём, это происходит не только на непродовольственные товары, но и на продукты питания. Читатели «Арктического Обозревателя» сообщают, что во многих магазинах творится полная неразбериха с ценами и с ценниками: на прилавке товар указан по одной цене, а на кассе она оказывается выше. Причём, практически на любой товар цена стала выше. 

Продавцы только разводят руками, дескать, пришло указание – ценники сменить. Аргументы – импортный товар, курс евро стал выше. Однако, цены выросли не  только на ввезённые товары, но, видимо, под шумок и на часть отечественных, поэтому продавцы предлагают покупателям уточнять актуальную цену и на кассе, непосредственно перед покупкой.

Однако, подорожание коснулось не только товаров, но и ряд услуг. Как стало известно «Арктическому Обозревателю», с 1 апреля 2022 года сразу на 30% подорожает производство газет. Соответствующее письмо было разослано  редакции 13 газет, которые печатаются в типографии «М51» (имеется в распоряжении редакции).

Ранее «Арктический Обозреватель» сообщал о ситуации, сложившейся с уходом некоторых брендов из-за «специальной военной операцией» на Украине. Кроме того, в ближайшее время «АО» обновит так называемый «Индекс Макарошек» («Индекс Никоры»), рассчитаный на основе стоимости макаронных изделий в торговых точках Мурманской области и в интернет-магазинах с доставкой в Мурманск.