Первый плей-офф – он трудный самый

МХК «Арктика», выступающий в Первенстве Национальной молодёжной хоккейной лиги, готовится к первой игре раунда плей-офф. Для мурманской команды выход в этап на выбывание является отличным достижением с учётом того, что хоккеисты играют свой первый сезон в НМХЛ. «Арктический обозреватель» подвёл черту выступлениям «Арктики» в «регулярке» и оценил шансы заполярных шайбистов в плей-офф.

Мастера буллитов и любители домашних игр

По итогам 40 матчей регулярного чемпионата НМХЛ «Арктика» заняла шестое место в Западной конференции, набрав 46 очков. За сезон мурманский клуб 12 раз выиграл в основное время, и по пять раз в овертайме и в серии буллитов. Кстати, в матчах, когда всё решилась поочерёдными бросками с выходом один на один, «Арктика» ни разу не уступила. Подобным достижением не могут похвастаться ни только команды Запада, но и клубы из Восточной конференции. Так что, если в следующих матчах северянам предстоит всё решить в серии буллитов, то соперники вряд ли будут довольны.

Ещё одна статистика в пользу «Арктики» - домашние игры. Среди всех клубов НМХЛ (22 команды) мурманчане занимают седьмое место по количеству очков, набранных дома. Эта позиция могла бы быть и лучше, но заполярные хоккеисты только восемь раз побеждали в основное время под сводами Ледового дворца спорта.

Если изучить индивидуальные показатели, то лучшим игроком «Арктики» по системе «гол+пас» стал Алексей Рыбин, забивший 11 шайб и отдавший 22 результативные передачи. В ТОП-3 мурманского клуба ещё двое нападающих – Иван Филин (26 очков) и Виктор Васин (25 очков). Лучшим защитником по этой статистике стал Даниил Шматков, у которого 15 очков. Отдельно отметим вратаря «Арктики» Ивана Веремчука, который отстоял 31 игру в воротах. У голкипера в активе одна игра «на ноль» и даже одна голевая передача.

Круг замкнулся в Воронежской области

Соперником «Арктики» в первом раунде плей-офф стала «Россошь» из Воронежской области. Сначала мурманчане проведут две игры в гостях и, как минимум, одну игру дома, так как серия идёт до трёх побед. Интересно, что заполярные хоккеисты проводили первую официальную игру тоже против «Россоши», но тогда оба матча закончились поражением.

В домашних играх «Арктика» тоже не смогла выиграть в основное время, однако в одном матче северяне взяли вверх после серии буллитов. В итоге статистика личных встреч с «Россошью» пока не в пользу заполярной дружины: одна победа и три поражения.

Стартовый матч «Арктики» и «Россоши» в раунде плей-офф пройдёт 12 марта, начало игры – в 13 часов. Затем команды сыграют ещё один матч в Воронежской области 13 марта, а в Мурманске серия продолжится 16 марта. При необходимости будет проведен второй домашний матч 17 марта.