Законно или не законно? – вот в чём вопрос

В самом начале 2022 года в отремонтированном и даже официально сданном в эксплуатацию здании Областного театра драмы состоялось торжественное собрание, посвящённое 300-летию российской прокураторы. На торжественный вечер были «выписаны» солистки арт-группы «SOPRANO Турецкого», а их приезд щедро оплатил областной бюджет: гонорар за организацию выступления получила известная мурманская фирма, специализирующая на организации концертных мероприятий. Читатели, к слову, обратили внимание, что буквально накануне конкурса на право организовать концерт для прокурорских работников, длившегося менее пяти минут, у фирмы-победительницы обновился основной вид деятельности, что не может не наводить на странные совпадения. 

Вот какие факты «Арктическому Обозревателю» уже известны:

– госзакупка на организацию выступления арт-коллектива «Сопрано Турецкого» была размещена после 17 часов, и от момента размещения до момента подписания договора прошло около получаса. Закупка проводилась у единственного поставщика;

– победителем стремительного конкурса стал ИП Герасимов, у которого основной вид деятельности (ОКВЭД) изменился буквально накануне торгов;

– согласно ответу министра культуры Мурманской области Ольги Обуховой на запрос «АО», заказчиком и плательщиком концерта выступил Облдрамтеатр, подведомственное минкульту учреждение. Кроме того, министерство официально подтвердило, что оплатила выступление арт-группы на торжественном вечере в честь 300-летия прокуратуры.

– Из-за праздничного концерта «по техническим причинам» были отменены плановые мероприятия;

– Министерство культуры двумя месяцами позже провело аналогичную закупку, но уже через областную филармонию – всё тот же коллектив, всё та же схема, всё тот же победитель. Разве что цена стала чуть меньше, а часть билетов всё же пустили в продажу. Кстати, о билетах. Вместительность зрительного зала драмтеатра – 593 места, а с учётом действующих ограничений (75% заполняемость) – 444 кресла. Исходя из стоимости закупки (₽ 5 млн), один билет в среднем должен стоить более 11,2 тысячи рублей. На деле же билеты продавали по цене 2-2,5 тысячи, да и те – не в партере. Общее количество поступивших в продажу билетов не сообщается.

И всё же, вернёмся к празднику за казённый счёт. «Арктический Обозреватель» и коллеги из «Новой Газеты»  направили в прокуратуру Мурманской области запрос, в котором хотели уточнить – существует ли договор между надзорным ведомством и учреждением культуры на проведение торжественного собрания по случаю круглой даты. К сожалению, выяснить нам это не удалось – в пришедшем с опозданием ответе была такая формулировка:

Проведение мероприятий, посвящённых 300-летию со дня образования прокуратуры России, на территории региона организовано в соответствии с соблюдением требований федерального законодательства.

Из ответа по-прежнему непонятно – был договор или нет? Прокуратура – орган государственный, а значит и все его расходы должны быть прозрачными и не вызывать даже тени сомнений. Каких-либо закупок, указывающих на торжество в драмтеатре, обнаружить не удалось, то есть, вероятнее всего их и не было. И если это так, можно предположить, что Правительство Мурманской области в лице министерства культуры и подведомственного ему драмтеатра сделали прокуратуре подарок стоимостью почти шесть миллионов рублей, предоставив зал театра и обеспечив концертную программу. 

Исходя из прокурорского ответа можно предположить, что требованиями законодательства Российской Федерации предусмотрены такие подарки? Соответственно, возникает дополнительный вопрос – какой именно закон регулирует такие подарки? Быть может, любая компания-«юбиляр» может обратиться к Ольге Обуховой или Татьяне Вешняковой с просьбой организовать сабантуй? Да ещё и артистов театра привлечь: ну, чтоб улыбались на входе. 

Между тем, на сайте Облдрамтеатра есть раздел – платные услуги. Согласно прейскуранту, «проведение фестиваля, праздничного концерта, вечеров отдыха» тарифицируется от 250 до 1800 рублей на одного человека, то есть, от 148 250 до 1 067 400 рублей за весь зал. 

Кстати. Источники «АО» подтверждают, что визит министра всея российской культуры Ольги Любимовой пока ещё запланирован на 24 марта. А премьерный показ спектакля «Маскарад» – только на 25 число. 

Попутно мы выяснили, что пожарная машина дежурила не потому, что было предписание усилить меры безопасности в дни массовых гуляний и новогодних каникул. В управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области «Арктическому Обозревателю» пояснили, что несение службы пожарной бригады проводилось в рамках рабочего времени и дополнительно не оплачивалось. Работает сигнализация в здании или нет – неизвестно. Но раз драмтеатр уже сдан в эксплуатацию, то вероятнее всего она функционирует.