Мурманские работники «Магнита» требуют компенсацию за проезд до места отдыха

Представители профсоюза работников АО «Тандер» (федеральная сеть магазинов «Магнит») требует от руководства вернуть компенсацию за проезд до места отдыха. Об этом говорится в паблике «ВКонтакте» профсоюзного движения.

По словам профсоюза, «Магнит» изначально не стал учитывать норму, по которой работникам, проживающим на территории Крайнего Севера, положена раз в два года компенсация за проезд к месту отдыха и обратно. Вместо этого, руководство сети компенсирует не стоимость потраченных билетов, а лишь 4000 рублей, и только на самого работника, тогда как профсоюз заявляет, что компенсация должна рассчитываться и на членов семьи-иждивенцев.

По мнению членов профсоюза «Магнита», компания руководствуется нормами, разработанным в Краснодаре, поэтому они и не учитывают специфику работы на Крайнем Севере.

«Очевидно, что проехать из Мурманска в Геленджик стоит значительно дороже, нежели из Краснодара в Геленджик. Вместе с тем «Магнит», в целях экономии на работниках, компенсирует не стоимость потраченных билетов, а лишь 4 000 рублей, и только на самого работника (причём даже эти 4000 получить целая история). Сложившаяся ситуация в корне не устраивает сотрудников, однако страх увольнения под предлогом «нелояльности к компании» позволяет Акционерному обществу «Тандер» (Магнит) экономить на своих людях десятки, а то и сотни миллионов рублей», - говорится в сообщении профсоюза.

Стоит отметить, что профсоюз регулярно обращает внимание на недопущения в решениях руководства федеральной сети. Так, в 2019 году руководство мурманского филиала «Магнита» отказалось от встречи с первичной профсоюзной организацией, которая требовала обсудить проблемы, вызванные нарушение трудового законодательства.