Культурный посыл за казённый счёт

«Арктический Обозреватель» получил ответ из регионального министерства культуры по поводу корпоратива для прокуратуры, на котором выступила арт-группа SOPRANO Турецкого с гонораром почти ₽ 6 млн. 

Нас интересовал вопрос – отчего прокурорское мероприятие проводилось за счёт бюджета да ещё и в несданном в эксплуатацию здании. Знаете, ответ минкульта в очередной раз подтвердил сверхспособность чиновников отвечать не отвечая. Но кое-какие данные из этой «воды» извлечь можно.

Итак. Согласно письму из минкульта, Мурманский областной театр драмы в 2022 году получил «средства областного бюджета в виде целевой субсидии на организацию и проведение культурных и праздничных мероприятий, в том числе и на организацию концерта, посвященного празднованию 300-летия прокуратуры России». Здесь нельзя не обратить внимание вот на какой факт: концерт состоялся 14 января, а конкурсная процедура стремительно пронеслась за день до этого, то есть 13 числа. Причём, и это всё тоже – открытые данные! – извещение о закупке было размещено в 17:02, то есть, фактически уже под занавес рабочего дня, в 17:07 был размещён протокол о состоявшейся закупке, а ещё через 7 минут (в 17:14) на портале госзакупок появился и сам договор, исполнителем по которому стала небольшая, но очень известная мурманская компания, которая как раз специализируется на концертной деятельности. С 21 января исполнение договора было завершено, о чём появилась соответствующая пометка, при этом изначально срок окончания контракта был указан 28 февраля. 

Минкультуры официально подтвердило, что прокуратура «гуляла» за бюджетный счёт

В связи с этим можно предположить, что исполнитель оплатил расходы на выступление арт-группы из своих средств, а драмтеатр эти расходы возместил позже. 

Изучив открытые документы и сопоставив их с ответом Минкульта, выстраивается вот какая хронология. Примерно в середине декабря 2021 года была достигнута договоренность о проведении в Мурманске концерта вокальной группы «Сопрано Турецкого». Именно в это время в план-график закупок драмтеатра вносятся необходимые изменения. Исходила ли просьба пригласить девушек от прокуратуры или она стала инициативой властей Мурманской области – неизвестно, но концерт было решено провести в здании театра драмы, которое погрязло в ремонте. 

Ранее «Арктический Обозреватель» обратил внимание, что на всех мероприятиях в облдрамтеатре дежурит пожарная машина, да и сроки официального открытия после реконструкции неоднократно переносились. Вот и недавно его опять перенесли – опять на конец марта, когда будет отмечаться международный день театра. Все эти факты могли говорить о том, что здание ещё не сдано.

Могло, но это не так: из ответа минкульта следует, что «Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в отношении здания Мурманского областного драматического театра выдано 20.12.2021». А первая губернаторская ёлка состоялась 21 декабря. «Совпадение? не думаю!».

Здесь сделаем ещё одно лирическое отступление и посмаковать изящный, можно даже смело сказать, культурный посыл чиновников. Вместо того, чтобы приложить к письму разрешительный документ, г-жа Обухова пустилась в подробные объяснения как пройти в «Государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности», а также подробно расписала чем она руководствовалась, отправляя журналистов за этой бумажкой. «Ищите, мол, сами». 

Итого имеем

 - сданное в срочном порядке здание драмтеатра с получением разрешения на эксплуатацию происходит накануне губернаторских ёлок и губернаторского же партхозактива, при этом на проводимых мероприятиях дежурит пожарная машина, а официальная дата открытия в очередной раз сдвинута;
- корпоратив для прокуратуры оплачен на средства из областного бюджета, которые театр получил в виде целевой субсидии.

К слову, в ответе г-жа Обухова ссылается на областную госпрограмму «Культура». Так вот, среди целей этой программы указано, что она направлена на обеспечение творческого и культурного развития личности, участия населения в культурной жизни региона. Что ж, сотрудники прокуратуры – тоже жители Мурманской области. Надеемся, посещением этого концерта они внесли посильную лепту в выполнение целевых показателей. 

Как тут не вспомнить г-жу Багрову (экс-Минприроды) и её «нетленку» о предложении губернатора Чибиса «договориться с прокуратурой». Видимо, договорились… 

И напоследок. «Арктический Обозреватель» обратился с аналогичным запросом в прокуратуру Мурманской области, а по поводу ввода здания в эксплуатацию – в Комитет градостроительства и территориального развития администрации города Мурманска, который уполномочен выдавать разрешения на ввод зданий в эксплуатацию.