Аэропорт «Мурманск» на треть увеличил пассажиропоток по итогам 2021 года

Аэропорт «Мурманск» по итогам 2021 года обслужил 1 355 600 пассажиров, что на треть выше допандеймийных показателей 2019 года. Об этом свидетельствуют данные, имеющиеся, в распоряжении «Арктического Обозревателя». 

Фото – Олег Филонок // ВК
«Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, пассажиропоток нашей авиагавани существенно вырос. Нам удалось не только достичь прошлогодних показателей, но и существенно их превзойти, и в сравнении в тяжелым 2020 годом, и даже с допандемийным 2019 годом», – прокомментировал данные генеральный директор аэропорта Руслан Степанец.

В 2021 году была продолжена работа по привлечению как новых перевозчиков, так и по открытию новых направлений. Так, в минувшем году впервые запущены рейсы в Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пермь и Челябинск. Отдельно стоит отметить открытие прямых международных чартерных рейсов в Шарм-Эль-Шейх. 

Планы на 2022 год – более оптимистичные. В связи выделением средств на субсидирование межрегиональных авиаперевозок, в летнем расписании появятся прямые рейсы из Мурманска в Воронеж и Белгород. Кроме того, ведутся активные консультации по возобновлению прямых чартеров в турецкую Анталию, однако их открытие будет зависеть от эпидемиологической обстановки и туристического спроса со стороны жителей Мурманской области.