Практическое ректорозамещение

Один из ведущих вузов Мурманской области вновь может остаться без ректора уже в ближайшее время. И произойдёт это, как это не прозаично, в Татьянин день, покровительницы студентов. 

По сведениям источников «Арктического Обозревателя», у врио ректора Мурманского государственного технического университета (МГТУ) Светланы Деркач 25 января 2022 года заканчивается срок очередного контракт, который на новый срок, по всей видимости, продлён не будет. 

Учредителем ФГАОУ ВО «МГТУ» является министерство науки и высшего образования, которое и заключает контракт с ректором. До 2020 года «мореходкой» руководил Сергей Агарков, а после него вуз возглавила Светлана Ростиславовна Деркач. И, возможно, она бы избавилась от приставки «врио», но в дело вмешалась пандемия коронавируса и согласно приказа Минпросвета, процедуры выборов руководителей вузов были приостановлены на неопределённый срок. Аналогичная ситуация сложилась и с руководителем второго мурманского вуза – Арктического университета, однако Ирина Шадрина смогла «проскочить» в образовавшееся между волнами коронавируса окно и избраться ректором МАГУ. Чего нельзя сказать про Светлану Деркач – она сохранила временный статус, который был продлён в прошлом году. В наступившем же году, вероятнее всего, продления не будет – 18 января 2022 года врио ректора провела последнее заседание ректората, на котором поблагодарила профессорско-преподавательский состав за работу и фактически попрощалась с ним.

Известно, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис в Москве встречался в министром Валерием Фальковым, и вероятнее всего среди прочего обсуждался вопрос о ректоре мурманской «мореходки». Источники «АО» полагают, что новым руководителем может быть назначен «варяг». Разумеется, до необходимых конкурсных процедур, новый начальник также будет носить статус «временно исполняющий обязанности». И в этом случае возможны два варианта – либо профессорско-преподавательский состав покорно изберёт спущенного сверху ректора, либо, чтобы не рисковать, контракты с руководителем будут продлеваться каждый год. 

Поводом для встречи Фалькова и Чибиса, возможно, стала ситуация с несостоявшимся назначением нового министра образования Мурманской области. Как рассказали собеседники «АО», в ближайшее время вопрос с министром может быть закрыт – в региональном минобре обсуждают, что ведомство возглавит приезжий менеджер. Не исключено, что в ему поручат ускорить работу по объединению вузов в один.