«Мурман» сенсационно обыграл действующего чемпиона России

Хоккейный клуб «Мурман» провёл очередную встречу в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Мурманчане на стадионе «Строитель» принимали действующего чемпиона страны – ХК «Енисей» из Красноярска.

Несмотря на то, что шансы на благоприятный исход встречи были малы, именно заполярная команда открыла счёт в матче. За «Мурман» отличился Артём Шеховцов после передачи Николая Гаврилова.

Весь первый тайм над стадионом шёл снегопад, который заставил обе команды играть через навесы. И, если мурманчане привыкли к различным стихиям во время игр, то для «Енисея» это стало серьёзной преградой. Красноярцы долго не могли подобрать ключи к воротам «Мурмана» и только на 30 минуте смогли сравнять счёт.

Хозяева не стушевались под гнётом красноярских хоккеистов и им удалось вновь выйти вперёд, когда свой второй гол забил Артём Шеховцов, но уже после передачи Алексея Гладышева. Этот мяч взбодрил гостей, которые практически сразу снова восстановили паритет в матче. На перерыв команды ушли при счёте 2:2.

Во второй половине встречи снегопад стих, но это не облегчило задачу для чемпионов страны, хотя именно «Енисей» забил следующий гол в матче: отличился Дмитрий Барбаков, который записал себе в актив «дубль».

Отчасти, команда с берегов Енисея сама растранжирила свои моменты, тогда как мурманчане отлично играли в защите, которой блестяще руководил вратарь Александр Дубровский. Его игра в воротах «Мурмана» стала одним из залогов успешного матча.

Кроме того, главный тренер команды Олег Батов решил взять основу игру от соперника с постоянными контрвыпадами в сторону «Енисея». Это дало свои плоды на 69 минуте, когда «Мурман» сравнял счёт в матче после гола Михаила Красикова.

Концовка встречи вышла драматичной, и мурманчанам грозила потеря заветного результата. Усугубили ситуацию и несколько удалений игроков заполярной команды. Но всё же «Енисей» так и не смог додавить «жёлто-чёрных», а потом и поплатился за это. На предпоследней минуте матча очередная контратака «Мурмана» закончилась голом Артёма Шеховцова, который оформил хет-трик. Красноярцы уже не успели спасти игру за оставшийся короткий промежуток времени.

Итоговый счёт встречи – 4:3 и сенсационная победа «Мурмана». Команда из Заполярья впервые в своей современной истории обыграла действующего чемпиона России. Кроме того, мурманчане продлили беспроигрышную домашнюю серию встреч.

Следующую игру команда Олега Батова проведёт на стадионе «Строитель» 18 декабря против «Уральского Трубника» из Первоуральска.