Управляющая компания Мурманской области признана банкротом

Арбитражный суд вынес решение по делу о признании банкротом ООО «Управляющая компания Мурманской области». Согласно картотеке арбитража, областная «управляшка» объявлена несостоятельной и в отношении организации введена процедура наблюдения.

С иском о признании УК МО банкротом обратилась ООО «Теплосервис» в начале августа 2020 года. Перед фирмой у управляющей компанией имелся долг в размере более четырёх миллионов рублей. Спустя три месяца после подачи искового заявления суд признал «управляшку» банкротом.

Временным управляющим «Управляющей компании Мурманской области» назначен Андрей Макеев, который будет получать ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей за счёт имущества должника. В случае невозможности такого, расходы на управляющего будут возложены на истца. Следующее заседание по делу назначено на 10 марта 2022 года.

Напомним, ООО «Управляющая компания Мурманской области» была создана по инициативе губернатора Андрея Чибиса и была призвана обеспечить контроль на рынке обслуживающих организаций в сфере ЖКХ. У фирмы под управление находилось несколько десятков домов, которые были переведены под неё в срочном порядке. Вскоре компания ушла из Заозёрска, где обслуживала практически весь жилой фонд, а жители домов в Мурманске регулярно жаловались на качество работы «управляшки».

По данным, которые имеются у «Арктического обозревателя» на данный момент, «Управляющая компания Мурманской области» имеет общую задолженность на сумму более 17 миллионов рублей. На фирму было подано 29 исков с общей суммой требований в размере 28,5 миллионов рублей.