В шаге от краха. Управляющую компанию Мурманской области требуют признать банкротом

Власти Мурманской области стоят на грани коммунального провала. Региональная управляющая компания, созданная «под крылом» главы региона Андрея Чибиса, в скором времени может прекратить своё существование.

Напомним, ещё в конце прошлого года «Арктический обозреватель» рассказывал об удручающем положении УК МО, которая за неполный год смогла набрать не один десяток исков и штрафов, а долги фирмы составляли почти семь миллионов рублей. И тогда «управляшка» ещё не выглядела так ужасно, как сейчас.

К концу сентября нынешнего года областная управляющая компания умудрилась нарастить размер долгов, которые превысили более 11 миллионов рублей, а также увеличилось число исков в адрес фирмы. И вот, спустя меньше двух лет после создания «Управляющей компании Мурманской области», она пришла к тому, к чему ей, видимо, и следовало прийти – иск о признании банкротом.

Истцом оказалась компания «Теплосервис», которой УК МО задолжало сумму в размере более четырёх миллионов рублей. Заявление о банкротстве было подано в начале августа. Судьбу управляющей компании арбитраж должен был решить ещё в 2 сентября, однако ответчик попросил отложить разбирательство для ознакомления с материалами суда.

«Арктическому обозревателю» стали известны детали иска и суть претензий «Теплосервиса». Компания-истец заявляет, что коммунальная областная фирма задолжала ей за работы с января по март 2020 года. Остаток этого долга был оперативно оценен приставами в половину стоимости и будет передан на торги. Самой «управляшке», естественно, невыгодно стать банкротом, поэтому есть вероятность, что долги будут выкуплены через аффилированную фирму и их также не погасят. Однако это не останавливает «Теплосервис» и они намерены добиться банкротства УК МО.

Следующее заседание по делу о банкротстве состоится 30 сентября. «Арктический обозреватель» продолжит следить за развитием ситуации.