Подрядчика по реконструкции Мурманского областного драмтеатра планируют оштрафовать

Прокуратура Мурманской области составила протокол на подрядчика по реконструкции здания Мурманского областного драматического театра. Как стало известно «Арктическому обозревателю» административное постановление вынесено за нарушение сроков исполнения госконтракта со стороны ЗАО «МНК-Групп».

По информации надзорного ведомства, в конце мая в адрес фирмы, занимающейся реконструкцией, было внесено представление об устранении нарушений законодательства, однако данные меры не привели к разрешению сложившейся ситуации, в связи с чем на ЗАО «МНК-Групп» составлен протокол по части 7 статьи 7.32 КОАП РФ. Рассмотрение производства, которое назначено на 21 октбря, будет проводить мировой судья участка №5 Октябрьского района Мурманска.

Напомним, подрядчик неоднократно переносил сроки по завершению реконструкции областного драмтеатра. На данный момент, планируется окончить ремонт до осени нынешнего года, хотя ранее заявлялось, что первый спектакль в обновлённом здании состоится в конце марта.

ЗАО «МНК-Групп» является подрядчиком нескольких крупных объектов в Мурманской области. Помимо, драмтеатра у компании имеются подряды на строительство школы в Североморске, по которой, кстати, также сорваны сроки работ практически на год, а также на реконструкцию спорткомплекса «Долина Уюта».

По второму объекту прокуратура также судилась с «МНК-Групп» и заказчиком работ в лице ГОКУ «Управление капитального строительства» в арбитраже. В начале октября Арбитражный суд Мурманской области признал недействительным допсоглашение между организациями по работам в «Долине Уюта», заключённое в конце декабря прошлого года, которое позволяло без штрафных санкций продлить срок работ.

Согласно законодательству, штраф за нарушение исполнения контракта составляет от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств. При том, что стоимость контракта составляет более 830 миллионов рублей, ЗАО «МНК-Групп» может выплатить по протоколу сумму, превышающую не один миллион рублей.

P.S. Во всей этой истории с областным драмтеатром есть один примечательный факт.

Прокуратура «возбудилась» только лишь после обращения неравнодушного жителя Мурманска, который чуть ли не закидал своими жалобами. Ведь представление было внесено по результатам проверки, не организованной надзорным ведомством, а только после обращения мурманчанина.

То есть за всё время реконструкции прокуратуру ничего не беспокоило.

Фото: правительство Мурманской области