Наряд, отдых, наряд

Наряды – основа рабочего уклада в армии. Наряд – одна из многочисленных и ненавистных вещей для каждого военнослужащего.

В нашем подразделении их несколько:

1. дневальный.

2. дежурное подразделение.

3. по парку.

Первый наряд – самый распространённый, стоишь с напарником сутки на тумбе дневального, моешь пол и туалеты и кричишь нужные команды.

Второй наряд более спокойный. Сидишь в режиме ожидания сутки, пока не вызовут, если вдруг на территории части что-то случится.

Третий наряд подразумевает дежурство в автопарке. То же самое, что и в первом, только сутки стоишь на КПП и проверяешь документы у военных. 

Наряды, как я уже сказал, длятся сутки. И время в них может лететь, а может стоять на месте. Вся суть нарядов очень схожа с транспортом, с самолётами и их экипажами, например. Наряды планируют штабисты, прям как отдел планирования авиакомпании планируют экипажы в рейсы. Сами наряды разные, словно рейсы. Перед нарядом каждый раз проходит «развод», грубо говоря, как предполетный брифинг у экипажей. На разводе находятся все заступающие в наряд. Часто ты стоишь на разводе с ребятами, а потом вы расходитесь по разным точкам – по нарядам – и в следующий раз видитесь только через сутки. Этот интересный момент, когда ты сменяешься с одного наряда и встречаешь парней, которые тоже сменились, например, с какого-нибудь парка. Ощущение, будто ты вернулся из Хабаровска и в службе бортпроводников встречаешь коллег, которые вернулись из Антальи. Я стараюсь все эти наряды как раз и визуализировать с авиацией. Так проще их пережить.

Сдача наряда самое любимое и одновременно ненавистное время из всего наряда. С одной стороны ты убираешься изо всех сил, чтобы сдать дежурство без проблем, изнываешь от мытья полов и туалетов; а с другой стороны, в этот момент ты осознаешь, что уже через 3-4 часа ты сходишь в душ, ляжешь в свою родную кровать, крепко обнимешь подушку и будешь спать больше 4 часов. Эти мысли не покидают меня с самых первых секунд после начала дежурства. Кровать стала для меня каким-то отдельным и спокойным мирком все всем этом мракобесии. Есть еще прекрасный момент: пока ты спишь, проходит время, а значит ты все ближе и ближе к дембелю. Ещё люблю утро в наряде. Да, суматоха, да, приходят все командиры, но утром вселяется какое-то осознание, что половина наряда прошла и осталось перетерпеть ещё немного. На самом деле, так и есть - заступая в 18:00, в 6:00 проходит ровно половина смены, то есть 12 часов и впереди остаётся столько же. 

А меж тем, шёл 56 день нахождения здесь. Хоть я и привык, но все равно оставалось ощущение, что я в ссылке: хожу в неудобной одежде, надеваю неудобную обувь, встаю ровно в 6 утра по команде, хожу строем везде и всегда. В одном из нарядов я словил себя на мысли, что я люблю эту жизнь. Представляете, до чего дошёл? Никогда таких мыслей не было и вот тебе они. Я понял, что я проживаю бомбезную жизнь с такими же яркими людьми, которые окружают меня. Я понял, что никогда не ценил свободу во всех ее проявлениях. Теперь же, я нахожусь взаперти на год. Вы не представляете, как же хочется сделать хотя бы один «глоток» свободы и вырваться из этого мордора на пару дней. Каждый день я проживаю с верой в будущее; я верю, что скоро это закончится и я смогу жить дальше, как захочу, исполнять мечты, преисполняться. В порыве этих мыслей я решил вести список дел, которые хотелось бы сделать, как только я вернусь. Не буду скрывать, в этом списке появился пункт: «выучить испанский и переехать в Испанию». На подобный шаг меня направил один мой сослуживец, рассказавший о переезде его родственников в эту страну.

Кто знает, может быть у меня получится!